Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Авто14 апреля 2015 11:10

Автомобилисты будут дольше стоять в очереди, чтобы забрать машину со штраф-стоянки

Теперь ночью будет работать только одна приемная, где выдают разрешение на выезд авто
Автомобилистам будет сложнее забирать свои авто со штраф-стоянки

Автомобилистам будет сложнее забирать свои авто со штраф-стоянки

Фото: СОЦСЕТИ

Автомобилисты, которые захотят получить машину со спецпарковки ночью, попали в сложное положение. Раньше документы на возврат авто можно было круглосуточно оформить в четырех приемных Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). Но теперь в темное время будет работать лишь одна точка по выдаче нужных бумаг.

С 13 апреля изменился график работы отделений МАДИ. Так, с 7 до 22 часов открыты три пункта дорожной инспекции, где оформляют бумаги на выдачу авто: улица Миклухо-Маклая, дом 38, строение 1; улица Бориса Галушкина, дом 17; улица Туристская, дом 21.

Круглосуточно теперь работает только приемная МАДИ на спецстоянке по адресу: проезд Энтузиастов, владение 3.

- Мы посчитали, что ночью в наши отделения практически никто не ходит, - рассказала «КП» пресс-секретарь МАДИ Ольга Дыгало. – За целый час может не быть ни одного посетителя. Наплыв автомобилистов начинается в 17:00 и заканчивается в 21:00. Тех сотрудников, которые работали ночью, будут использовать по вечерам. Это позволит сгладить пиковый период.

В МАДИ напомнили, что за первые сутки стояния на штрафстоянке плата не взимается. Дальше каждый день обойдется автомобилисту в 1000 рублей.

В этом году парковочные инспекторы хотят запустить систему электронной очереди в местах, где выдают разрешения о возврате авто. Первые два терминала электронной очереди уже поставили в главном офисе МАДИ в Большом Палашевском переулке.

СПРВКА «КП»:

Как получить авто со спецпарковки

Узнать, куда увезли машину, можно по телефону: (495) 539-54-54. Но перед тем, как ехать на штрафстоянку, надо получить в МАДИ или ГИБДД разрешение на возврат транспортного средства (копия протокола об административном правонарушении или копия протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания).

Вместе с протоколом шофер получает квитанцию на оплату эвакуатора (5000 рублей) и штраф за неправильную парковку (3000 рублей). Первую бумажку (за перемещение) надо оплатить сразу в ближайшем банке – без нее авто не отдадут. Обычный же штраф можно погасить в течение 60 дней.

Дальше едем на спецпарковку. Водителю при себе надо иметь: паспорт, свидетельство о регистрации авто, документы на возврат машины (те, что дают в МАДИ или ГИБДД), квитанцию об оплате эвакуатора.