Boom metrics
Общество7 апреля 2015 12:10

Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России

Столичные власти улучшают здоровье москвичей
Елена НАЗАРОВА
Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России

Средняя продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем в целом по России

Фото: Александр ЧЕРНЫХ.

Сегодня, 7 апреля, на заседании президиума правительства Москвы обсуждалось выполнение государственной программы «Столичное здравоохранение» в 2014 году. Одним из приоритетов столичного руководства стало увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья москвичей.

- В области здравоохранения прошли значимые перемены, связанные и с укреплением материальной базы, и внедрением единой информационной системы, переходом на обязательное медицинское страхование, структурными изменениями, - отметил мэр Сергей Собянин.

По данным столичного департамента здравоохранения, средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2014 году в Москве достигла 76,7 года (в среднем по России в 2013 году - 70,8 года). При этом смертность населения на одну тысячу человек - 9,7 (в среднем по России в 2013 году — 13). Младенческая смертность на одну тысячу родившихся живыми — 6,1 (в среднем по России в 2013 году — 8,2). Смертность на 100 тысяч населения от болезней системы кровообращения — 529,3 (в среднем по России в 2013 году — 698,1).

В то же время в столице произошло незначительное повышение показателей смертности от онкологических болезней. Врачи связывают это с двумя обстоятельствами: в городе становится больше людей пожилого и старческого возраста, а также в столице находятся сразу три федеральных онкологических центра.

За последние годы в Москве продолжает снижаться смертность от туберкулеза. Сегодня этот показатель в пять раз меньше общероссийского, несмотря на большое количество трудовых мигрантов в городе.

В прошлом году столичные власти продолжили строительство и капитальный ремонт медицинских учреждений, внедрение новых технологий диагностики и лечения заболеваний на базе современного медицинского оборудования, повышение квалификации врачей, снижение сроков ожидания приема в поликлиниках, завершение перехода на подушевое финансирование, развитие системы ЕМИАС (электронные рецепты и медицинские карты).

К примеру, построено семь новых поликлиник, в том числе в Новой Москве. Кроме этого, в 2014 году создано 35 многопрофильных больничных комплексов, инфарктная сеть из 28 сосудистых центров для оказания специализированной помощи пациентам с острым инфарктом миокарда и инсультом, снижено время прибытия скорой помощи.

Для больниц и поликлиник закуплено свыше двух тысяч единиц ключевого специализированного медицинского оборудования. В 2014 году в системе здравоохранения города выполнено 207,6 тысячи исследований МРТ и 574 тысячи — компьютерной томографии. Среднее время их ожидания составляет 15 — 16 дней. Количество москвичей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло на 25 процентов по сравнению с 2010 годом и составило 98,2 тысячи человек.