Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество10 апреля 2015 16:48

Москвичей зовут за необычными куличами на фестиваль “Пасхальный дар”

В столице открылось более десяти праздничных ярмарок
До Светлого праздника Пасхи остается всего два дня

До Светлого праздника Пасхи остается всего два дня

Фото: Евгения ГУСЕВА

До Светлого праздника Пасхи остается всего два дня, а в Новопушкинском сквере уже вовсю пахнет ванильными куличами, продаются сувенирные крашанки и пушистые кролики.

Мэр Москвы Сергей Собянин 10 апреля открыл фестиваль "Пасхальный дар".

- В этом году фестиваль серьезно расширен и улучшен, количество площадок, на которых разворачивается фестиваль, увеличилось c 7 до 17. И внешний облик, оформление значительно лучше, чем в прошлом году, - отметил мэр. - Думаю, что и посетителей будет больше, чем в прошлом году, и фестиваль станет хорошей городской традицией.

Власти Москвы тщательно подбирали предпринимателей, которым разрешили торговать в пасхальные дни. - Мы выбирали тех, кто будет достоин реализовывать товары ручной работы и соответствующие пасхальным традициям. Надеюсь, что онипонравятся москвичам и гостям города, - рассказал во время открытия фестиваля глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Центр столицы до 19 апреля окунется в атмосферу разных исторических эпох — от XVII до XIX века. И это не только торговые ряды и мастерские, художественные выставки и исторические реконструкции, также пройдут музыкальные концерты и увлекательные мастер-классы.

Так, например, на Пушкинской площади 12 апреля в 16:00 можно будет увидеть 900-килограммовый пасхальный кулич, который специально к празднику испекут лучшие московские кондитеры. Его освятят, после чего дадут попробовать всем желающим.

А 13 апреля на Тверской площади откроется исторический лабиринт, посвященный деятельности меценатов в России. В нем гости смогут совершить экскурсию по дореволюционной Москве, сходить на обед к купцу Тарарыкину, поучаствовать в традиционных праздничных обрядах российского купечества. И сфотографироваться в исторических костюмах на фоне пано с видами старого города.

На Пятницкой улице 18 апреля будет настоящий ремесленный квартал - откроется старинная кузница и гончарня. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах.

КСТАТИ:

В этом году, кажется впервые за последнее время, в Москве пройдут масштабные народные гулянья. О самых интересных мероприятиях, которые планируются 12 апреля, читайте здесь.