
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Громкая музыка, многочисленные флаги, воздушные шары, декорации, лозунги... Традиция советского времени, когда Первомай отмечали даже голуби, сидящие на ветках, не остается забытой. Студенты и школьники, рабочие, военные, спортсмены, пенсионеры, представители многочисленных профсоюзов вышли на праздничное шествие с плакатами «За развитие и процветание Москвы», «Горжусь страной», «За мир и стабильность», «Достойный труд! Достойная зарплата!», ну и, конечно, «Мир! Труд! Май!».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
Последний лозунг, по мнению заместителя Председателя Госдумы РФ Андрея Исаева, сегодня особенно актуален.
- Мы требуем прекращения братоубийственной войны на Украине, - призвал политик. - Мы требуем признания Крыма в составе России! Ура!..
Всего в столице сегодня проходит около 300 различных мероприятий, посвященных Дню всех трудящихся (это различные гуляния, ярмарки, шествия, митинги и так далее).
По информации московской полиции, на данный момент серьезных происшествий, связанных с празднованием Первомая, зафиксировано не было.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ "КП"
Где погулять в праздники в столице, читайте здесь
О ТОМ, КАК В СТРАНЕ ОТМЕЧАЛИ ПЕРВОМАЙ
"Монстраця" в Новосибирке
К десяти утра на площадь Калинина в Новосибирске начали подтягиваться космонавты, драконы, зомби, косплейщики и обычные люди, держащие в руках замысловато-бессмысленные плакаты. Молодежь с лозунгами гуляла по городу в оцеплении полиции [фото, видео]. После сегодняшнего абсурдистского шествия Монстрация его организатор новосибирский художник Артем Лоскутов был задержан полицией.
"Монстрантов" в Ярославле напугала погода
По центру города с песнями и плакатами прошагала пестрая толпа – на свое шествие вышли монстранты. Монстрация – альтернативный способ отметить Первомай – стала традицией для Ярославля. Смешные плакаты, двусмысленные или и вовсе бессмысленные лозунги и музыка каждый раз собирают пару сотен желающих задорно пройтись по улицам города.
Митинг ЛДПР в Москве собрал три тысячи человек
Москве на Пушкинской собрались представители фракции ЛДПР. В мероприятии приняли участие три тысячи человек, как и было заявлено изначально. Даже непогода не смогла помешать собравшимся - помогли добротные зонты с партийной символикой. Над Александром Сергеевичем взмывали ввысь шары ЛДПР, а пониже на сцене Владимир Вольфович традиционно давал жару. Тоном далеко не праздничным.