Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва23 августа 2016 23:14

Новый облик старых станций метро

Вестибюлям подземки придумали современный дизайн
Дептранс хочет до конца года обновить переходы и вестибюли на 96 станциях

Дептранс хочет до конца года обновить переходы и вестибюли на 96 станциях

Недавно в Общественной палате Москвы эксперты обсуждали реконструкцию московского метро. Дептранс хочет до конца года обновить переходы и вестибюли на 96 станциях. А за 2016-й восстановят еще 92 станции, нуждающиеся в ремонте.

За дело столичные власти взялись серьезно — рабочие не просто меняют старую проводку, а создают новый облик привычных павильонов. Дизайном помещений занялись итальянские архитекторы. Три станции — Китай-Город, Спортивная, Третьяковская — изменятся сильнее всего. Они получат полностью индивидуальные проекты оформления. Остальные будут перелицовывать более-менее по типовому решению.

Входы в метро на станции «Савеловская», «Полянка» и «Орехово» выполнят в форме светящихся павильонов. Сейчас над ступеньками, ведущими под землю, вообще нет навеса.

За дело столичные власти взялись серьезно — рабочие не просто меняют старую проводку, а создают новый облик привычных павильонов

За дело столичные власти взялись серьезно — рабочие не просто меняют старую проводку, а создают новый облик привычных павильонов

Вестибюль «Коломенской» поменяет цвет - сейчас он серый, а станет песочно-коричневыми. «Сухаревская» станет похожа на космический корабль из «Звездных войн» - серые гладкие стены с закругленными углами, а на потолке узкая зеленая подсветка. А потолок станции «Римская» украсят круглыми и плоскими люстрами — как лампы в операционной. Дизайнеры предложили использовать под рекламу опорные колонны в середине вестибюля.

- Заказчик дал нам четкое указание, отвести больше места под рекламу и торговлю, но так, чтобы это не мешало пассажирам, - рассказал разработчик проектных решений Альберто Конта. - Свои идеи мы отчасти взяли из архитектурного образа главного железнодорожного вокзала в Милане. Это современное, удобное для людей здание. Каждая станция московского метро получит от нас свою изюминку — к примеру, у «Спортивной» появятся витражные изображения спортсменов, а на «Третьяковской» будут висеть фрагменты картинной галереи.

Торговая площадь в подземке разрастется на 3,7 тысяч кв. метров

Торговая площадь в подземке разрастется на 3,7 тысяч кв. метров

Сначала у столичных властей была идея почти целиком свернуть торговлю в метро. Но оказалось, что многим пассажирам удобно покупать мелочевку или прессу по дороге в переходе, а не идти за ней в супермаркет. Палаткам дали зеленый свет.

В итоге, после реконструкции количество магазинов лишь увеличится. Торговая площадь в подземке разрастется на 3,7 тысяч кв. метров. На 26 станциях откроют киоски в тех местах, где раньше было пусто.

Изменится и сам формат торговли. Например, власти хотят создать в переходах сеть мини-кафе. Там можно будет купить не только шоколадные батончики, но и горячую еду, чай или кофе.