Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 18:50

«Вот ради чего стоило идти сюда - эти эмоции телеэкран не передаст»

Наш корреспондент вместе с десятками тысяч москвичей и гостей столицы побывала на репетиции юбилейных торжеств
Основное действо на репетиции парада начнется 7 мая в 11.00.

Основное действо на репетиции парада начнется 7 мая в 11.00.

Фото: Алиса ТИТКО

Такого гула и непередаваемого ощущения мощи Москва, пожалуй, еще не видывала. Равно как и многие жители столицы, собравшиеся в самом центре вечером 4 мая, чтобы поглазеть на репетицию торжественного парада. Те, кто пошустрее, заранее бронировали столики в кафе и ресторанах с видом на Тверскую. К 19.00 на улице было не протолкнуться. Самые ловкие располагались «вторым ярусом» - забирались на столбы и выступы на фасадах зданий.

Первыми на дорогу выехали коммунальщики, которые вымыли асфальт, следом двинулись пожарные, «Скорые» и полицейские машины. И час спустя пошла боевая техника.

Открыли шествие легендарные танки Т-34. Низкий им поклон. На таких наши деды в жестоких боях завоевывали победу. Потом появились исторические самоходные артиллерийские установки СУ-100.

Пришла очередь и новой техники. Танк «Армата», бронетранспортер «Бумеранг», ракетная установка «Ярс», артиллерийская установка «Коалиция - СВ», противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Д1». Земля гудела так, что многих захватывал неописуемый восторг.

- Дочка, вот ради чего стоило идти сюда, а не смотреть по телевизору, - вдруг обратился ко мне пожилой мужчина. - Эти эмоции нельзя передать через экран.

Я кивала в ответ и думала о том, что это чувство гордости за свою страну вряд ли доступно тем, кто в интернете воет о пробках и бесполезной трате бюджетных денег на этот самый парад.

ГДЕ И КОГДА СМОТРЕТЬ ГЕНЕРАЛЬНУЮ РЕПЕТИЦИЮ?

7 мая с 6.00 будут перекрыты Ленинградский проспект от Ходынского поля, 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Кремлевская набережная, Воздвиженка, Новый Арбат. Посмотреть прохождение техники смогут все желающие. Перекрыт доступ будет на Манежную площадь. Техника и авиация будут двигаться, как и в день парада. То есть основное действо начнется в 11.00. Но подход техники будет происходить заранее, ориентировочно начиная с 8.00.своими глазами