Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Майский гид9 мая 2015 9:30

Пять музеев Москвы, где расскажут о Великой Победе

"КП" подобрала места с военной техникой и наградами, куда можно пойти на экскурсию всей семьей
Выставка «ПОДВИГ И ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА» в Центральном музее Великой Отечественной войны

Выставка «ПОДВИГ И ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА» в Центральном музее Великой Отечественной войны

Фото: РИА Новости

Празднование 70-летия Великой Победы - в эти дни советуем отправляться в лучшие музеи Москвы, чтобы вновь вспомнить трагическую историю нашего народа и отдать дань памяти воинам, которые подарили нам свободу от фашистов. Дети смогут своими глазами увидеть экспозиции разрушенных городов, потрогать военную технику, старшее поколение – услышит музыкальные мотивы молодости и вспомнит символы ушедших годов.

МЕТРО И ВОЙНА

В то время как началась война, московский метрополитен стал настоящим “храмом спасения”. Женщины в одном из вагонов рожали детей, больным оказывалась медицинская помощь, здесь же были ясли, библиотека, а главное - огромный запас воды и пищи. Фотографии и редкие материалы из архива российского кино, показывающие “обыденную” жизнь столицы в 1941-1945 годах, будут представлены на выставке “Метро и война”.

Эмоциональная часть выставки позволит увидеть, как история проникает под своды метро - воспоминания людей, а также будут представлены чертежи тех люстр, виды вестибюлей и художественная графика. Сотрудники “подземки”, несмотря на военные действия, занимались разработкой новых станций и декором имеющихся. Потому что верили в победу. На выставке будет представлена также хроникальная часть, которая проведет посетителей от 22 июня 1941 прямо к 9 мая 1945 года.

День за днем, перечисляя захваченные города, потери сторон, открытие новых станций, имена художников, работающих над ними, ежедневный рацион, количество налетов на Москву и праздничный момент.

Когда: 24 апреля - 28 июня

Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства

Адрес: ул. Делегатская, 3, станция метро “Сухаревская”

Цена: 250 рублей, бесплатно детям до 18 лет, студенты и пенсионеры - 130 рублей

« В БОРЬБЕ ПРОТИВ НАЦИЗМА МЫ БЫЛИ ВМЕСТЕ»

Все этапы войны будут отражены на примерах 15 республик СССР, граждане которых внесли свой боевой и трудовой вклад в общую Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Здесь покажут живописные полотна, архивные документы, печатную продукцию, плакаты, газеты, книги, брошюры, личные фронтовые вещи бойцов, кители, награды и боевое оружие. Некоторые экспонаты специально будут доставлены из Белоруссии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Когда: 28 апреля – 15 октября

Место проведения: Центральный музей Великой Отечественной войны

Адрес: Площадь Победы, д. 3, станция метро «Парк Победы»

Цена: уточняйте ближе к выставке

ИСКУССТВО ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Выставка раскроет тему Великой Победы с помощью искусства. Художники и мастера были вдохновлены героическими поступками и судьбами людей, что все эти эмоции перенесли в декорирование шкатулок, чайных сервизов, ковров, одежды. Лучшие работы военных годов и послевоенного периода будут представлены в одном зале на выставке “Искусство победителей”.

Здесь будут скульптуры Каслинского художественного литья, произведения художников Гусь-Хрустального и Ленинградского заводов художественного стекла, предметы ковроткачества Туркменистана и Дагестана, изделия мастеров Мстеры, Федоскино и Холуя. Особый интерес представляют изделия вологодских кружевниц, посвященные Великой Победе, послевоенные произведения мастеров Дмитровского фарфорового и Конаковского фаянсового заводов. Многие работы будут представлены впервые - специально к 70-летию Великой Победы.

Когда: 24 апреля - 28 июня

Место проведения: Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства

Адрес: ул. Делегатская, 3, станция метро “Сухаревская”

Цена: 250 рублей, бесплатно детям до 18 лет, студенты и пенсионеры - 130 рублей

«ПОДВИГ И ПОБЕДА ВЕЛИКОГО НАРОДА»

На площади 3000 квадратных метров более 6000 экспонатов, которые складываются в единый пазл о войне и Великой Победе. Здесь собраны военные формы, письма солдат, песни и оружие, фрагменты культурной, православной жизни и истории детей, опаленных войной. А на площадке боевой техники стоят трофейные машины Германии и Японии, а также красуются танки, бронетехника, артиллерийские системы Красной армии, в том числе легендарная «Катюша». Здесь же стоят ретрокопии самолетов отечественного производства, истребители США и экспозиция военно-морского флота.

Когда: вторник-воскресенье с 10:00 до 19:30

Место проведения: Центральный музей Великой Отечественной войны

Адрес: Площадь Победы, д. 3, станция метро «Парк Победы»

Цена: 250 рублей, для пенсионеров и студентов 200 рублей, дети дошкольного возраста, ветераны ВОВ и дети-инвалиды – бесплатно

«ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ. НАГРАДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»

«Красная звезда», «Красное знамя», ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» и все-все награды СССР за Великую Победу представлены в Парадном вестибюле Оружейной палаты Кремля. Ими награждались солдаты, матросы, офицеры, генералы и адмиралы, а также работники тыла. Здесь же удастся увидеть самую редкую и дорогостоящую награду мира – Орден Победы. Она изготавливалась из платины и золота, украшалась бриллиантами и рубинами. Среди экспонатов есть знак отличия «Маршальская звезда» И. В. Сталина, орден Кутузова I степени № 152 Н. С. Хрущева, орден «Победа» И. С. Конева.

Когда: до 24 июня, понедельник-воскресенье с 10 до 17:00, выходной - четверг

Место проведения: Оружейная палата Московского Кремля

Адрес: Кремль, станция метро «Александровский сад»

Цена: 700 рублей, для студентов и пенсионеров – 300 рублей

«БИТВА ЗА МОСКВУ»

В музее представлена яркая, героическая и трагическая история московского народного ополчения. В залах отражена жизнь столицы в первые месяцы войны, когда были митинги на заводах и мобилизация, представлены продукция и документы промышленных предприятий, как создавалась противовоздушная оборона Москвы, а также оружие, фотографии освобожденных городов, лица воинов-победителей и награды за Победу. Здесь же находится Мемориальная стена Славы, где вписаны 185 Героев Советского Союза, подлинный вагон-теплушка и рисунки Николая Жукова, сделанные на Нюрнбергском процессе над нацистскими преступниками.

Когда: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме воскресенья и понедельника

Место проведения: Государственный музей обороны Москвы

Адрес: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, 3, от станции метро

«Юго-Западная» автобус № 227, 667

Цена: уточняйте на месте

«ФРОНТОВЫЕ ПЕСНИ И ТАНК Т-34»

Оружие Победы, реликвии Сталинградской битвы, личные вещи солдат, плакаты и ценные документы о Великой Отечественной войне и не только. В залах проводят викторины и интерактивные уроки, на которых можно подержать в руках знаменитый револьвер системы Наган, трехлинейную винтовку Мосина, а также посмотреть документальные и художественные фильмы о военной истории страны. Здесь же можно послушать фронтовые песни и испытать свои силы в онлайн-сражениях войны. А на открытой площадке находятся 157 единиц боевой артиллерийской, бронетанковой, ракетной, авиационной и военно-морской техники. В частности, танк Т-34, ракета Р-9 и гаубица 152 мм.

Когда: ежедневно с 10:00 до 17:00 кроме понедельника и вторника

Место проведения: Центральный музей Вооруженных Сил РФ

Адрес: ул. Советской Армии, д. 2, станция метро «Достоевская»

Цена: 150-200 рублей, льготный - 75-150 рублей