Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире14 июня 2015 9:16

Ангел-миротворец

Наш колумнист размышляет о значении недавнего визита Владимира Путина в Италию
Наш колумнист размышляет о значении недавнего визита Владимира Путина в Италию

Наш колумнист размышляет о значении недавнего визита Владимира Путина в Италию

Фото: REUTERS

Пока G7 собирается без участия России и пытается решать международные проблемы без участия нашей страны и не выслушивая альтернативной точки зрения, российский президент Владимир Путин совершил еще один важный визит.

Россию пугают изоляцией, пытаются оказать давление. Но это только на словах хозяев Белого Дома, а по факту получается совсем наоборот. Еще год назад мы могли похвастаться хорошими отношениями со странами Латинской Америки и БРИКС, а сегодня вновь восстанавливаем партнерские отношения с европейскими государствами. То, что санкционная политика Запада наносит больший вред Евросоюзу и всем, кто к санкциям присоединился – в Европе уже поняли. Да, раскол между сторонниками и противниками санкций в отношении России еще сохраняется, но чем дольше Европа продолжит эту политику, тем больше стран будет понимать ее нецелесообразность.

И пока Путина пытаются показать отверженным, российский президент доказывает обратное. В ходе недавнего визита в Италию, Путин встретился с премьером и президентом этой страны Маттео Ренци и Серджо Маттареллой. Краткий итог переговоров – договоренность сторон развивать экономическое сотрудничество, невзирая на западные санкции.

Но внимания заслуживает и другой эпизод. В ходе визита в Италию Путин посетил Ватикан, где провел встречу с Папой Римским Франциском. Крайне некрасиво себя перед встречей повел посол СШП – Кеннет Хзккет, призвавший Ватикан занять жесткую позицию по отношению к России. Да, Путин и Папа Франциск обсуждали ситуацию на Украине и сложившуюся в мире политическую обстановку, но какое право посол США имеет указывать главе католической Церкви? Церковь вообще должна стоять отдельно от государства и вмешиваться в политику только исключительно с целью призвать к компромиссу и мирному решению всех проблем. Риторика после США напротив отдает элементами враждебности, конфронтации и разжиганием конфликта. В Штатах по-прежнему думают, что могут вмешиваться и нарушать суверенитет всех, кого захотят, но визит Путина в Италию и Ватикан показал обратное.

Подарок, который вручил Папа Римский российскому президенту, только доказывает, что Путин не агрессор, и в мире его таким считают только США и их вассалы. Этот подарок – медаль с изображением ангела – хранителя мира и справедливости. Очень символичный подарок со стороны понтифика. Россия уже неоднократно доказывала, что на международной арене является силой, призывающей к мирному решению любых острых вопросов. Мнение Папы Римского, выражающего солидарность миротворческим усилиям России, должно служить показательным примером всем католикам, проживающим на планете. Россию нельзя изолировать, а Путин своим визитом на Аппенинский полуостров совершил очень важную дипломатическую победу. Куда более важную, чем все эти саммиты G7.