Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика13 августа 2015 11:40

Россия ответила на санкции еще 5 странам

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об продовольственном эмбарго для Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины
Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об продовольственном эмбарго для Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об продовольственном эмбарго для Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины

Фото: РИА Новости

Эта «пятерка» присоединилась к антироссийским санкциям две недели назад. Российские власти сразу же предупредили, что наш ответ будет симметричным. На заседании правительства премьер Дмитрий Медведев сообщил, что им подписано соответствующее распоряжение.

- Теперь к государствам Евросоюза, Австралии, Канаде, Норвегии и США, из которых в августе прошлого года были запрещены поставки некоторых видов сельхозпродукции, добавился целый ряд стран, а именно Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и на особых условиях - Украина, - заявил Медведев.

Украина попадет под санкции в 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, - объяснил глава правительства.

- Мы договаривались дать определенное время - до 1 января следующего года - для решения вопросов экономического урегулирования. По истечении этого срока, если мы не сможем договориться при посредничестве Европейского союза, а никаких признаков этого я не вижу, вступят в силу ранее принятые документы, которые устанавливают для Украины обычный режим торговли и эмбарго на продовольствие, - сообщил Медведев.

Интересно, что же поставляют нам страны, решившие присоедениться к санкционной войне? Доля Исландии в импорте рыбы, например, составила 15% среди всех стран, поставляющих в Россию морепродукты. Из Албании мяса и молока к нам и везти не могли - ни одно предприятие не было аккредитовано на поставки в РФ.

В списке поставщиков Черногории было 3 предприятия по производству мяса и еще 6 - мясных изделий. Но путь их продукции на российские прилавки был закрыт еще с прошлой осени из соображений санитарной безопасности. Зато поставки овощей и фруктов из Черногории и той же Албании за последний год выросли больше чем в 10 раз. Не из-за того, что там стали больше выращивать помидоров и яблок - вероятно эти страны баловались реэкспортом продукции из других санкционных стран. Но теперь номер не пройдет: во-первых, они сами под санкциями, во-вторых, продукция из стран, попавших под эмбарго, будет уничтожаться на границе.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Не окажутся ли у нас теперь в дефиците скумбрия и селедка?

Елена ОДИНЦОВА

Как заявил на недавней пресс-конференции руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, с начала 2015 года к нам из Исландии было завезено 34 тысячи тонн рыбной продукции. В основном это скумбрия, лосось и селедка.

«Это достаточно важный объем», - считает Илья Шестаков, но заместить его можно. Правда, это «потребует дополнительной работы со стороны компаний, которые занимаются импортом в Россию». Скорее всего, расширятся поставки из Чили. Возможно, из Гренландии.

- В этих районах (северной части Атлантики. - Ред.) также добычу ведут российские рыбаки, которые просто свою рыбу поставляют к нам через Исландию, - сообщил глава Росрыболовства.

Почему нашим рыбакам выгоднее разгружаться за рубежом, чем в родном Мурманске, вопрос отдельный. Но, как следует из слов Шестакова, уговорить их поставлять теперь рыбу хотя бы через Фарерские острова, а не «подсанкционную» Исландию - «вопрос решаемый».

В итоге глава Росрыболовства заверил, что никакого дефицита скумбрии, селедки и лосося не будет, - вопрос только в перенаправлении транспортных потоков, что, однако, может сказаться на цене.

Тем временем Роспотребнадзор с 14 августа ввел ограничения на ввоз в Россию польских шпрот (под наше продовольственное эмбарго они не попадали, поскольку это консервы). Там, как утверждают в ведомстве, выявлены нарушения по ряду показателей, в том числе неверная информация на этикетке. Ранее Росрыболовство вообще предлагало включить рыбные консервы в санкционный список, поскольку такой продукцией мы вполне обеспечиваем себя сами.