Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Досуг17 августа 2015 16:46

«Би-2»: от «Полковника» к Хипстеру»

В пятницу одна из самых популярных групп страны даст концерт в Москве [видео]
В пятницу группа "Би-2" даст концерт в Москве

В пятницу группа "Би-2" даст концерт в Москве

Фото: РИА Новости

«БИ-2» – из тех немногих российских групп, которым не надо специально привлекать к себе внимание. Шура и Лева не раздают направо и налево интервью, не провоцируют скандалов, не рассказывают о выдуманных драмах в личной жизни. Эти рокеры - примерные мужья и отцы, они счастливы в своих семьях и концерты их собирают толпы практически без рекламы.

Новый альбом «#16+» вышел в конце прошлого года. В эту пятницу, 21 августа, группа представит лучшие песни с него в московском клубе «Вольта» (Бумажный проезд, 19, стр. 3).

Там прозвучит, например, песня «#Хипстер», на которую был снят клип с участием множества звезд (Филипп Киркоров в тюрбане, Ксения Собчак в шубе, Глеб Самойлов, Владимир Шахрин, Владимир Пресняков-младший, Павел Воля, Найк Борзов, ГлюкоZа). Не обойдется и без «Полковника», «Варвары», «Последнего героя» и десятков других проверенных временем хитов.

Шура (по паспорту Александр Уман, - ред.) и Лева (настоящее имя Игорь Бортник, а Левой он стал с детства - его звали так из-за львиного клыка - папиного подарка из Африки, который он носил на шее. - Ред.) познакомились еще подростками в детской театральной студии в Минске. Им было 15 и 13 лет соответственно. Вскоре оба поняли, что им по душе больше сцена музыкальная, а не театральная. Шура играл на бас-гитаре и контрабасе в оркестре музучилища, а Лева писал тексты к будущим песням. В 1988 году они основали группу «Братья по оружию», потом переименовали ее в «Берег Истины». Но после неудачного выступления на белорусском рок-фестивале, временно приостановили работу. А в 1989 году снова вышли на сцену с обновленным названием «Берег истины-2» (в сокращении «БИ-2»).

Потом сначала Шура, а затем Лева переехали в Израиль. Несмотря на то, что там они заняли на Иерусалимском рок-фестивале первое место, музыкальную карьеру в этой стране они не сделали. Однако песня «Варбара» родилась именно там.

В 1993-м Шура уезжает в Австралию. «БИ-2» воссоединяется лишь спустя пять лет, когда в Мельбурн вслед за ним приехал и Лева. За год музыканты записали альбом «И корабль плывёт». В России творчество «БИ-2» оценили - песня «Сердце» попала на «Наше радио», затем ребят заметили на «Maximum». А в 2000 году вышел «Брат-2», и песня «Полковнику никто не пишет» принесла группе ошеломительный успех. Музыку группы начала слушать вся страна – и вот уже 15 лет эта ситуация не меняется.