Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 сентября 2015 10:14

В Москве с 7 по 11 сентября проходит чемпионат России «Караоке Без Границ 2015!»

Это Национальный отборочный конкурс среди любителей пения, благодаря которому лучшие караоке исполнители участвуют в международных мероприятиях, отстаивая честь нашей страны
В Москве с 7 по 11 сентября проходит чемпионат России «Караоке Без Границ 2015!»

В Москве с 7 по 11 сентября проходит чемпионат России «Караоке Без Границ 2015!»

Фото: Александр МЕШКОВ

Вы удивитесь: но Караоке в России было не всегда. Были времена, когда люди распевали песни под живую гармошку, жалейку, под гусли и балалайку или просто под ладошки. Сейчас это покажется глупым и странным занятием, потому что в Москве и в уважающей себя провинции существуют караоке-клубы, эти неподцензурные центры музыкальной культуры. Люди ходят туда и реализуют свои невостребованные творческие порывы. А некоторые покупают караоке-центры и творят искусство прямо дома, после работы, на радость соседям.

ИСТОРИЯ:

Караоке было изобретено совсем недавно, в Японии во второй половине XX века. В 1971 году в эпоху расцвета тяжелого рока, японскому барабанщику Дайсукэ Иноуэ на выступлениях рок-группы, в которой он играл, нечем было занять публику во время перерывов. Тогда он придумал аппарат, который мог воспроизводить песенную музыку без слов. Музыканты раздавали зрителям тексты и отдыхали, пока публика с удовольствием пела. В то время никто, помимо посетителей концерта, новинку не оценил. Только через 15 лет караоке стало весьма популярным. Однако единственное, чем отметили Дайсукэ, — вручили в 2004 году «Шнобелевскую премию» (Ig Nobel Prizes) за самые дурацкие, смешные и бесполезные изобретения. Бывшего барабанщика наградили премией мира как человека, «открывшего людям новый способ учиться терпимости по отношению друг к другу».

Иногда иду по пляжу, и с болью слышу, как дурными, пьяными голосами мужики поют, с надрывом: «Как упоительны в России вечера», «Таганка», или «Владимирский централ», то мне хочется вставить ударные палочки в зад барабанщику, отцу караоке, Дайсуке Иноуэ. Но песня песне рознь. Караоке уже давно превратилось в некоторых кругах в самостоятельное, народное искусство. Жизнь вносит коррективы в многие явления нашей жизни. К примеру, нетрудно заметить, как изменился юмор с появлением непрофессиональных, народных юмористов из КВН и камеди-батл.

Юмор ушел от скабрезных анекдотов, шуток про тещ и сантехников, которыми до сих пор злоупотребляют профессиональные юмористы, стал более тонким, едким и живым. Программы профессиональных юмористов зачастую примитивны и слащавы. Зритель перешел от авторитета Петросяна к Харламову и Батрутдинову. Но и в среде любителей караоке появились люди дающие фору большинству профессионалов, работающих под фанеру для праздничных, алчущих песен и танцев, масс. Сегодня традиционным стали международные чемпионаты по караоке.

Чемпионат России по караоке – это Национальный отборочный конкурс среди любителей пения, благодаря которому лучшие караоке исполнители участвуют в международных караоке мероприятиях, отстаивая честь нашей великой Отчизны. Мы должны показать (и показываем) что даже в области караоке – мы впереди планеты всей. Участники конкурса - простые люди: наши соседи: бизнесмены, учителя, модели, артисты, заправщики, повара, сапожники, кутюрье, мейчендайзеры, прокуроры, журналисты, проктологи, комбайнеры, банщики, примемщики стеклотары, сочинители, тамады, виноделы, киномеханники, вахтеры, шахтеры, кондуктора, банкиры, простые заместители министров, безработные домохозяины, рантье..

Жюри конкурса в этом году представляют звёзды российской эстрады, известные политики, участники и победители прошлогодних Чемпионатов России и Я. Я никогда не пел под караоке. Зачем? Но оценить вокальный дар могу в силу своих ушей.

Уже первый день чемпионата стало ясно, насколько будет драматичной борьба за первое место. Участники представляли и классические произведения, и джазовые композиции, произведения в стиле рок и жалкую попсу. (Шансон не был представлен на этом конкурсе) Тут можно было услышать и «голоса» Хворостовского, Муслима Магомаева, Бон Джови, Фила Коллинза и «Айова», Джо Кокера и Рея Чарльза. Можно, конечно, упрекнуть исполнителей в стремлении подражать кумирам. Но подражать очень близко гениальным арстистам – простительная слабость. Тем более это же конкурс непрофессионалов. Никто почему-то не подражал Стасу Михайлову и Филиппу Киркорову и солисту группы AC/DC Брайану Джонсону. Думаю, им будет обидно, если они об этом узнают. Вы им не говорите. А Филу Коллинзу скажите. Пусть порадуется там, у себя в холодной, голодной и сырой Англии.

А кто станет победителем в этой борьбе, кто будет представлять нашу Отчизну на мировом чемпионате – станет ясно в финале – 11 сентября. Я лично постараюсь, чтобы это были достойные певцы, чтобы не ударить лицом и песней в грязь. Наш земляк, русский паренек по фамилии Зильберштейн, занял первое место в мире в чемпионате по игре на воображаемой гитаре. Ну, а уж в караоке мы и подавно уделаем и немца и француза.

Чемпионат проходит в клубе "Джэм". Ул. Самокатная д 2, к. 1. начало в 19.30.