Boom metrics
Общество1 октября 2015 10:48

Тайны московской подземки: великие спортсмены, уникальный мрамор и мозаика из блокадного Ленинграда

Продолжаем рассказывать об удивительных фактах столичного метро
Футболист - это Григорий Федотов, легендарный бомбардир, первый преодолевший рубеж в 100 забитых мячей в чемпионате

Футболист - это Григорий Федотов, легендарный бомбардир, первый преодолевший рубеж в 100 забитых мячей в чемпионате

Фото: Евгения ГУСЕВА.

НЕПОДПИСАННЫЕ ЛЕГЕНДЫ

О том, что станция метро «Динамо» посвящена спорту, можно догадаться и без подсказок - рядом расположен одноименный стадион. Построили его в 1928 году специально для Всесоюзной спартакиады. Любопытно, но на ней побывало в два с половиной раза больше спортсменов, чем на Олимпийских играх того же года в Амстердаме.

Но кто может с ходу ответить, кого из спортсменов увековечили на этой станции? На барельефах узнаются все виды спорта, которые включала в себя спартакиада (всего 21). И у многих фигур на безымянных медальонах были реальные прототипы.

- Например, футболист - это Григорий Федотов, легендарный бомбардир, первый преодолевший рубеж в 100 забитых мячей в чемпионате, кубке и сборной СССР, - рассказал «КП» исследователь истории метро Иван Васин. - Конькобежка - это знаменитая Мария Исакова. Она была трехкратной чемпионкой по классическому многоборью и рекордсменкой мира на дистанции полторы тысячи метров. Про ее стойкий характер ходили легенды. Когда из-за нелепого доноса футболиста «Спартака» Николая Старостина посадили в тюрьму, она из солидарности тайно приходила к нему и передавала продукты. Хотя сама выступала не за «Спартак», а за «Динамо».

Кстати, и на самой станции есть далеко не только «динамовцы». Например, фигура альпиниста, взбирающегося на гору, вероятнее всего, сделана в честь Леонида Юрасова, мастера спорта СССР по альпинизму. Он стал отцом-основателем всей советской школы скалолазания. И выступал, кстати, за «Спартак». Как и хоккеист Анатолий Егоров, наш прославленный нападающий. В союзных чемпионатах он провел больше 200 хоккейных матчей.

Могут ли сегодня эти клубы похвастаться такой дружбой? Верится с трудом.

К слову, не так давно в столичном метро открыли станцию «Спартак». Никаких похожих тем на ней нет - просто станция при стадионе.

ЧУДО-КАМЕНЬ

Для оформления станций московского метро за всю историю использовалось около трех десятков видов мрамора. За ним отправляли экспедиции по всему Союзу. И одна из них была в годы войны на Алтае - на хребте рядом с селом Онгудай. Местные жители прожужжали все уши советским геологам о неком камне, залегающем в горах. Мол, он для этих мест настоящий талисман.

И вот этот самый чудо-камень приехал в 42-ом году в Москву и поселился на строящейся в тот момент станции «Автозаводская»

И вот этот самый чудо-камень приехал в 42-ом году в Москву и поселился на строящейся в тот момент станции «Автозаводская»

Фото: Евгения ГУСЕВА.

Экспедиторы перешли реку Катунь и через пару перевалов вышли к селению Ороктой (к югу от Горно-Алтайска). Глушь несусветная. До ближайшей железнодорожной станции километров 300. И здесь, посреди дикой живописной природы, они нашли тот самый мрамор, обладающий массой цветов. Красный и розоватый оттенки говорят о наличии в нем железа. Коричневый - о марганце. Хром сделал его зеленоватым. А частицы спрессованных растений - серым и темным. И вот этот самый чудо-камень приехал в 42-ом году в Москву и поселился на строящейся в тот момент станции «Автозаводская». Стены там отделаны обычным Прохоро-Баландинским мрамором, а вот колонны из того самого талисмана, добытого в Ороктое. Это самый редкий мрамор во всем метро. Второй раз он был доставлен уже после войны для станции «Таганская». Но хватило его только на аванзал, тот, что перед выходом в город. Месторождения чудо-камня оказались весьма ограниченными.

УМЕР ОТ ГОЛОДА

На станции метро «Новокузнецкая» есть несколько мозаик, которые собирал известный мастер Владимир Фролов. И одна из них - самолет, мост и паровоз - во многом отражает достижения сталинской эпохи (самая первая со стороны перехода на «Третьяковскую»).

Именитый Фролов, находясь уже в глубоком возрасте, собирал эту мозаику в Ленинграде. Январь 42-го года. Кругом бомбежки. Владимир Александрович сидел в пустой мастерской и из последних сил доделывал заказ. Есть, пить нечего. Кое-как удалось достать десять литров керосина, чтобы жечь лучину.

Наконец, все мозаики собраны. Художник отправляет их в Москву, а сам через несколько дней... умирает от голода! Его работы еще год хранились на складе.

А потом их пристроили на «Новокузнецкой», архитектором которой был Иван Таранов (автор первой московской станции «Сокольники», именно он придумал знаменитую красную букву «М» перед входом в подземку). Таранов, понимая ценность этих мозаик, как последнего памятника жизни Фролова, изменил ради них все оформление станции.

На станции метро «Новокузнецкая» есть несколько мозаик, которые собирал известный мастер Владимир Фролов

На станции метро «Новокузнецкая» есть несколько мозаик, которые собирал известный мастер Владимир Фролов

Фото: Евгения ГУСЕВА.

МОСТ ИНЖЕНЕРНОЙ СИСТЕМЫ

Но вернемся к мозаике, к той, что самая первая со стороны перехода на «Третьяковскую». Железнодорожный мост, который изображен на ней, был построен знаменитым инженером Александром Бачелисом в 1937 году над каналом Москва-Волга (ныне канал имени Москвы). Сооружение это являлось последним словом инженерной техники мирового мостостроения! Бачелис применил при строительстве высочайший «коэффициент смелости», сделав пролет моста длинным-длинным (120 метров), а арку очень пологой.

И вот этот самый чудо-камень приехал в 42-ом году в Москву и поселился на строящейся в тот момент станции «Автозаводская»

И вот этот самый чудо-камень приехал в 42-ом году в Москву и поселился на строящейся в тот момент станции «Автозаводская»

Фото: Евгения ГУСЕВА.

По этой железной дороге едет паровоз под гордым номером «2-3-2В». На тот момент он был самым быстрым во всем Союзе и мог развивать скорость до 180 километров в час (правда, по факту растапливали до 175-ти). Сделан он в единственном экземпляре в 38-ом году на Ворошиловградском заводе (ныне - Луганская область). Паровоз был пассажирским и ходил по разным маршрутам (Москва-Петербург, Славянск-Ростов-на-Дону, Славянск-Харьков и другие).

И над всем этим делом, над каналом, мостом и паровозом, в небе парит красный самолет АНТ-25, на котором летал легендарный летчик, капитан-рекордсмен Валерий Чкалов. Его воздушное судно отсылает нас к Тушинскому аэродрому, который хоть и не был основной базой Чкалова, но он все же оттуда летал.

РАССВЕТ НАД ЗЕМЛЕЙ

Одним из авторов станции метро «Добрынинская» был крупный архитектор Леонид Павлов (он же создал «Серпуховскую» и « Нагатинскую»).

- В своей работе я просто обязан развивать традиции русского зодчества, - всегда говорил Павлов, признавая лишь классическую русскую архитектуру.

Свои идеи по созданию будущих произведений чаще всего он черпал в поездках, особенно в старых российских городах. Размышляя над будущей «Добрынинской» станцией, он отправился в небезызвестный поселок Боголюбово в Церковь Покрова на Нерли (Владимирская область). Местный сторож устроил его на ночлег. А ранним утром, еще до рассвета, Павлов проснулся и вышел на улицу. На фоне голубого неба перед ним явилась Церковь в виде серого мрачного монолита. Через несколько минут она начала светлеть. Потом розоветь, желтеть... И, в итоге, стала ярко-белой! Это потрясло архитектора, и он решил это утреннее впечатление положить в основу будущей станции. И заказал узбекский мрамор «Газган», имеющий всю гамму цветов - от белого до темно-серого. На «Добрынинской» они идут как раз в такой последовательности.