Boom metrics
Москва5 октября 2015 22:00

Новый директор парка Горького Елена Тюняева: Шашлыки не вернутся

«Комсомолка» узнала, каких перемен ждать москвичам после ухода Ольги Захаровой
Парк Горького в последнее время стал одним из самых культовых мест для молодежи: стильным и модным.

Парк Горького в последнее время стал одним из самых культовых мест для молодежи: стильным и модным.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В конце сентября парк Горького объединили с парком искусств «Музеон». Вместо Ольги Захаровой крупнейший парк столицы возглавила директор «Музеона» Елена Тюняева. Парк Горького уже давно превратился из шашлычной с каруселями и разбитым асфальтом в уютное и модное место отдыха. Чего теперь ждать москвичам?

«УДИВЛЯТЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ НУЖНО»

- Елена Александровна, поздравляем с назначением! Захотелось сразу же что-нибудь поменять?

- За один день такое не решается, потому что чем тише едешь, тем дальше будешь. Кардинальные изменения сейчас не нужны.

- Креативные идеи от москвичей принимаете?

- Нам поступает очень много интересных предложений. Каждое будем рассматривать внимательно, а самые лучшие - воплощать.

- Может быть, в парке Горького откроются площадки для барбекю?

- Нет, не откроются (смеется). Мы от этого как раз уходили. Помните, в парке Горького было много мест, где жарили шашлыки? Не всем это нравилось. Все-таки в городском парке лучше устраивать легкие пикники без огня и лишнего мусора - приятнее и окружающим, и природе.

- А вход не станет платным? Или, может быть, будет больше платных услуг?

- Вход, конечно же, всегда будет бесплатным. Платные услуги останутся прежними - питание, прокат, экскурсии. Здесь ничего не надо менять.

- У многих складывается впечатление, что парк Горького больше рассчитан на молодежь, а москвичам постарше там делать нечего...

- Среди нашей аудитории есть и пожилые люди, все-таки дело не в возрасте, а в отношении к жизни и настроении. Конечно, нам хочется, чтобы люди старшего возраста тоже нашли себя в парке Горького и в «Музеоне». В теплом сезоне мы проводим для них танцевальные вечера, занятия йогой, они посещают уроки живописи и лекции о здоровом образе жизни, смотрят кино. Зимой катаются на катке и ходят на экскурсии. Но и на этом ограничиваться не будем, обязательно придумаем что-то новое.

«ГАЙД-ПАРК» ОЗЕЛЕНЯТ

- В парке Горького несколько лет идет реконструкция. Что будет с Пушкинской набережной?

- Уже разработан проект новой набережной, и совсем скоро начнутся первые работы. Будем вести их даже зимой для того, чтобы как можно скорее Пушкинская набережная предстала в новом виде: зеленой и благоустроенной. Дорожки и прогулочные тропинки можно начать прокладывать уже сейчас, а в мае - июне посадить цветы и деревья.

- Откроется ли заново «Гайд-парк»? Вообще нужна такая площадка в городе?

- Практика показала, что это место лучше подходит для отдыха - представьте, как там будет приятно сидеть на красивой лавочке с книжкой или назначать встречи с видом на Москву-реку. Хотелось бы, чтобы это опустевшее сейчас пространство ожило.

ОТКУДА ДОХОДЫ

- А чем вы занимались, до того как в вашей жизни появились парки?

- Семьей. У меня двое сыновей - 11 и 13 лет. У меня экономическое образование по специальности «менеджмент». Я занималась профилактикой и восстановлением платежеспособности разных предприятий, у которых были проблемы с финансовой деятельностью. Если восстановить было невозможно, тогда проводила реорганизацию предприятия. Для меня это был серьезный опыт. Когда я пришла в «Музеон», одной из задач было повысить внебюджетные доходы, чтобы за их счет можно было содержать территорию. И все получилось. Сейчас «Музеон» вышел на самоокупаемость, в том числе и за счет выделенных из бюджета города денег на благоустройство и инфраструктуру.

- А в какую сумму столичному бюджету обходится «Музеон»?

- На этот год был выделен 71 миллион рублей.

- Из чего складывается выручка?

- Основная статья доходов, конечно, аренда. Общепит, прокат, экскурсии, спонсорские и партнерские мероприятия, которые проходят в парке. Это все формирует корзину внебюджетных доходов.

Фото: Предоставлено пресс-службой «Музеона».

Фото: Предоставлено пресс-службой «Музеона».

НАЗВАНИЕ МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ

- Как вы думаете, почему развернулась такая бурная дискуссия в соцсетях вокруг смены руководства парка Горького?

- Потому что это важно для любого из нас. Поменялось руководство большим и значимым проектом - парком, который любят и посещают миллионы людей. И я очень благодарна Ольге Захаровой, которая смогла создать новое «место силы» на карте Москвы. Теперь руководить объединенной территорией поручено мне. И я, и моя команда готовы к новым вершинам, потому что совершенству предела не бывает.

«ВСЕЙ СЕМЬЕЙ КАТАЕМСЯ»

- Ваши дети отдыхают в парке Горького и в «Музеоне»?

- Конечно, им нравится и там, и там. Поскольку парк Горького больше, там можно далеко уехать на велосипеде, мои дети стартуют от «Музеона» и катаются до самых Воробьевых гор. В выходные и каникулы катаемся на велосипедах, скейтборде, роликах, играем в теннис, да и просто любим полежать на траве с настольными играми.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Елена Александровна Тюняева окончила Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева по специальности «менеджмент».

Десять лет работала в должности арбитражного управляющего в некоммерческом партнерстве «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

В 2011 году назначена директором столичного парка искусств «Музеон».

С 1 октября 2015 года - директор объединенных территорий парка Горького и «Музеона».