Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия12 октября 2015 11:57

Съемная квартира на Пресне оказалась перевалочной базой ИГ

15 бандитов планировали устроить в столице серию терактов на общественном транспорте [видео]
По информации ряда истоников штурм квартиры был проведен сотрудниками ФСБ ранним утром, когда террористы спали

По информации ряда истоников штурм квартиры был проведен сотрудниками ФСБ ранним утром, когда террористы спали

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В воскресенье вечером представитель Национального антитеррористического комитета России Андрей Чацкий заявил, что в центре столицы, в доме 5 корпус 3 по Стрельбищенскому переулку, задержана группа лиц, причастная к подготовке террористического акта. После теракта в Анкаре это событие вызвало пристальное внимание даже международных СМИ.

По информации ряда источников штурм квартиры был проведен сотрудниками ФСБ ранним утром, когда террористы спали. Во время него были задержаны уроженцы Кавказа, которые приехали из Сирии. А уже в полдень бдительные жители дома услышали, как подозрительные мужчины на лестничной клетке говорят о бомбе, и вызвали полицию. Прибывшим полицейским люди в штатском представились оперативниками, и попросили их эвакуировать жильцов газифицированного дома в актовый зал ближайшей школы.

В квартире опера нашли более 4 килограммов алюминиевого порошка (ей начинили свою бомбу террористы в Турции), и электронные детонаторы, которые можно привести в действие с помощью мобильного телефона. Взрывчатки было достаточно, чтобы собрать несколько мощных бомб со смертельной начинкой: в качестве поражающих элементов бандиты собирались использовать болты, гайки, и мелко нарезанную проволоку. Задержанные признались, что готовили серию терактов на метрополитене и наземном транспорте.

В понедельник появилась информация, что съемная квартира на Пресне была перевалочным пунктом для террористов запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ), которые прибывали в Москву из Сирии. Один из них пришел в квартиру, когда там уже находились оперативники. Попытался бежать: выскочил из подъезда, но через несколько метров был сбит с ног сотрудниками в штатском, которые получили команду по рации.

По информации, близкой к следствию, среди задержанных террористов трое получили подготовку в террористических лагерях "Исламского государства" в Сирии. Они поддерживали связь с 12 выходцами с Кавказа, которые также были задержаны в Москве. Следователи устанавливают их точные имена и фамилии. Вызвали в Россию и владельца квартиры, который сдавал квартиру через посредников, пока находился за границей.

Есть ли в Москве опасность стать жертвой теракта, готовы ли мы отразить эту угрозу? Об этом "Комсомолка" спросила 1-го заместителя Секретаря Общественной палаты России, Героя России, полковника ФСБ Вячеслава Бочарова.

- Мы давно признали, что российские граждане находятся в ИГ, об этом говорил президент России Владимир Путин, главы ФСБ и МВД. Мы готовы их встретить, тут ничего не выходит за рамки возможностей наших спецслужб. Все, кто будет прибывать оттуда, попадет в поле зрения силовиков. Никакого особого режима в российских городах, как во время боевых действий в Чеченской республике, вводиться не будет. При необходимости силовики проведут все необходимые мероприятия, которые никак не затронут жизнь законопослушных граждан.

Сейчас важно, что операция проходит на территории, откуда исходит угроза, считаю, что мы приняли грамотное политическое решение, которое позволит помочь сирийскому народу. Он позже сам решит, кто будет президентом, главное, что мы вместе с ним на корню уничтожим зарождающееся террористическое государство.