Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 октября 2015 14:17

По квартирам москвичей ходят лже-работники «Мосгаза»

Коммунальщики просят жильцов быть внимательными
По квартирам москвичей ходят лже-работники «Мосгаза»

По квартирам москвичей ходят лже-работники «Мосгаза»

Фото: РИА Новости

Похоже, по осени мошенники разных мастей вновь зашевелились. По квартирам москвичей начали ходить лже-работники «Мосгаза».

- В последнее время участились случаи, когда под видом наших сотрудников в квартиру проникают посторонние люди с целью хищения личного имущества владельцев, - говорится в официальном заявлении компании «Мосгаз». - Жертвами мошенников чаще всего становятся одинокие и пожилые люди. Если у вас появились сомнения в том, что пришедшие к вам люди действительно являются сотрудниками «Мосгаз», сразу звоните в свою управляющую компанию или в службу «Мосгаза» по вашему округу.

В компании просят москвичей не открывать двери аферистам. Обычно настоящие специалисты «Мосгаза» заранее предупреждают управляющие компании о своем визите в жилой дом. При этом управляющая компания также сообщает об этом жильцам, развесив объявления на подъездах или во время обзвона квартир.

В «Мосгазе» напомнили, как выглядят сотрудники компании (см. фото). На них форма темно-синего цвета со светоотражающими полосками на рукавах и штанинах, на спине – оранжевая кокетка с надписью «Мосгаз» и символикой компании. Сотрудник обязан показать «корочку» с фотографией, голограммой, логотипом «Мосгаза» и гербом Москвы.

Настоящие специалисты «Мосгаза» заранее предупреждают управляющие компании о своем визите в жилой дом.

Настоящие специалисты «Мосгаза» заранее предупреждают управляющие компании о своем визите в жилой дом.

Уточнить, должен ли зайти к вам работник газовой службы, можно также по номеру «104» или на сайте «Мосгаза» (www.mos-gaz.ru).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Звонят? Закройте дверь!

Светлана ВИКТОРОВА

В полиции придумали памятку безопасности для пенсионеров и семей с детьми.

Столичные полицейские начали раздавать пожилым москвичам специальную памятку безопасности. Инструкции рассчитаны на тех, кто чаще всего попадается на удочку мошенников - пенсионеров, инвалидов, одиноких, семьи с маленькими детьми. В памятке объясняется, как себя вести, если незнакомцы звонят в дверь или по телефону и представляются работниками государственных служб - коммунальных, собеса, поликлиники, МВД, МЧС, благотворительных компаний. Например, один из советов: «Если вам нужно впустить постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь, чтобы никто не мог зайти следом. Не оставляйте ключ в двери или опустите собачку замка, чтобы ваш гость не мог впустить за вашей спиной кого-то еще. Не выпускайте из вида человека, которого вы впервые впустили в квартиру!».

Кроме того, чтобы не попасть на фальшивку, москвичей учат внимательно проверять квитанции, которые бросают в почтовый ящик. В конце памятки напечатаны телефоны полиции и других экстренных служб. Сюда же горожане могут вписать остальные нужные телефоны - районной поликлиники, ДЕЗ своего дома и ближайших родственников.

Почитать памятку безопасности.