Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 октября 2015 15:00

Эксперты составили алкогольную карту столицы

Самым беспробудным оказался Центральный округ [инфографика]
Эксперты решили проверить, в каких районах жители белокаменной больше всего закладывают за воротник.

Эксперты решили проверить, в каких районах жители белокаменной больше всего закладывают за воротник.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Так вот она какая, красавица Москва! Вывели на чистую воду. Взяли за ухо. Ткнули, как говорится, пальцем. Ибо статистику - не обманешь.

Накануне эксперты решили проверить, в каких районах жители белокаменной больше всего закладывают за воротник. И возглавил этот рейтинг именно центр столицы. А ведь, казалось бы, столько госучреждений, театров, музеев. При этом, правда, не стоит забывать и о бесчисленном количестве баров и ресторанов, натыканных повсеместно. А вот окраины столицы, как ни странно, оказались более порядочными. Точнее трезвыми.

- Исследование проводили аналитики компании Plandex.ru, взяв за основу муниципальную статистику Росстата и открытые данные, - пояснил «КП» один из авторов исследования Кирилл Федотов. - В рамках нашего проекта мы подбираем комфортные условия для жилья и анализируем городскую среду. По этой же причине и решили узнать уровень потребления алкоголя. Если вы рано ложитесь спать, а во дворе шумят пьяные компании, это может привести к недосыпанию или конфликтам с соседями. В «трезвом» районе шансы на такие последствия ниже.

«Комсомолка» заглянула в таблицу с результатами. Если говорить о водке, то впереди столицы всей оказался Алтуфьевский район (один местный житель выпивает в год в среднем почти 142 литра!). На втором месте Нижегородский (80 литров на человека). И на третьем - Левобережный (65,5 литров). Примечательно, но вина больше всего выпивают в тех же самых районах (по 384, 201 и 147 литров в год на человека соответственно). 517 литров пива может выдуть за один год среднестатистический житель Левобережного района (он единственный фигурирует среди алко-лидеров столицы). На втором месте по пиву Войковский (517 литров), и на третьем Тверской (419).

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

Но в целом по общему количеству проданного алкоголя лидирует Центральный округ (вероятно, из-за обилия баров и прочих питейных заведений).

- Есть также тенденция к уменьшению доли вина и увеличению доли водки при движении из центра к спальным районам и Новой Москве, - рассказал Кирилл Федотов. - Вероятно, жители этих районов в силу причин социального характера предпочитают водку.

Меньше всего покупают спиртное в Тропарево-Никулино, Восточном Дегунино, Некрасовке, Крылатском, Москворечье-Сабурово и других (не центральных) районах столицы.

Напомним, в борьбе за трезвый образ жизни Общественная палата предложила повысить возраст продажи алкоголя с 18-ти до 21 года (идею поддержали 16 российских регионов). Недавно также по столице прокатился грозный слух о том, что в Москве запретят продавать спиртное по пятницам. В ответ, на радость весельчакам и затейникам, в Мосгордуме пояснили, что пока с таким предложением столичные депутаты не выступали.