Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Дом. Семья25 ноября 2015 11:03

В Московском зоопарке появилась еще одна редкая кошка – дальневосточный леопард

Самец по кличке Мизер приехал из питомника под Волоколамском
Молодой самец по кличке Мизер приехал в столичный зоопарк из Зоопитомника под Волоколамском. Фото: Фейсбук московского зоопарка

Молодой самец по кличке Мизер приехал в столичный зоопарк из Зоопитомника под Волоколамском. Фото: Фейсбук московского зоопарка

В коллекции столичного зоопарка очередное пополнение. В кошачьем ряду на Старой территории поселился дальневосточный леопард. Редчайшая кошка, вид на грани вымирания. Сегодня в дикой природе таких красавцев сохранилось не больше 25 особей. Большинство из них живут на территории нашего Приморского края.

- Молодой самец по кличке Мизер приехал к нам из Зоопитомника под Волоколамском. Там он и родился полтора года назад, - рассказывает пресс-секретарь зоопарка Ольга Вайншток. - Дальневосточного леопарда чрезвычайно трудно разводить в неволе: животные часто не могут сойтись друг с другом. Однако в нашем Зоопитомнике леопарды регулярно приносят потомство.

«Дальневосточника» в зоопарке не было около года. Можно предположить, что вольер Мизера вскоре станет одним из самых популярных на территории.

- Самец ведет себя пока себя довольно осторожно, - говорит Ольга Вайншток. – Но это абсолютно нормально. Животному нужно немного привыкнуть к своему новому дому.