Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика1 декабря 2015 17:48

Из-за антитурецких санкций мандарины подешевели вдвое

Корреспондент «КП» выяснила, как правильно выбрать самый новогодний фрукт
Фрукты надо срочно реализовать

Фрукты надо срочно реализовать

Фото: Алиса ТИТКО

В супермаркете возле станции метро «Дмитровская» к ящику с мандаринами не подойти - взрослые вместе с детьми набирают полные пакеты фруктов. Это не удивительно, цена-то смешная - 59 рублей за килограмм.

- Откуда мандарины? - спрашиваю у продавца супермаркета.

- Абхазия, - уверенно отвечает молодой человек и смотрит на ящик. - Хотя нет. Турция.

Еще вчера оранжевые фрукты здесь были вдвое дороже. Но грянули «антимандариновые» санкции - правительство утвердило список товаров, ввоз которых из Турции в Россию будет запрещен с 1 января (кроме мандаринов, там еще более 10-ти наименований «народных» овощей и фруктов, подробности и полный список - на сайте kp.ru). Вот торговцы и подсуетились - фрукты надо срочно реализовать. А то вдруг не только ввозить, но и продавать запретят!

СОВЕТСКИЙ БРЕНД КИТАЙСКИХ НЕ СЛАЩЕ

Один из советских брендов - «абхазские мандарины» - еще как жив. Недаром же тот продавец в супермаркете оговорился поначалу - мол, абхазские, бери не прогадаешь.

- То, что абхазские мандарины - лучшие мандарины, считается еще с советских времен, - объясняет московский биолог Михаил Воробьев. - Из других стран, конечно, тоже привозили, но абхазские были самыми вкусными. И до сих пор продавцы выдают, например, китайские цитрусовые за абхазские, потому что так лучше разбирают. Но честно сказать, китайские по качеству не особо уступают. Такие же кисло-сладкие.

На «Войковской» в магазине предлагают сразу три вида мандаринов: марокканские по 99 рублей, турецкие по 65 рублей и «с листочками» по 99 рублей за килограмм. Интересуюсь, откуда последние.

- Китайские, - признается продавец. - Из-за того, что не написано на этикетке, многие думают, что они абхазские.

СО СКИДКОЙ ВКУСНЕЕ

Еду на самый дорогой рынок Москвы - Дорогомиловский. Здесь в почете товар из Испании. 300 рублей за кило. Красавцы! Большие, темно-оранжевые и сладкие.

- Слушай, чистый мед! Нигде таких не найдешь, - уговаривает меня на покупку продавец Ильдар.

- Так дорого!

- Для тебя скидку сделаю!

Беру кило со скидкой в 50 рублей. А Ильдар прав - очень сладкие мандарины.

На рынке в Отрадном продавцы тоже советуют брать испанские или марроканские.

- Абхазские, кстати, не очень-то спрашивают, - говорит продавец Людмила. - Наверное, на протяжении года люди привыкают ко вкусу марокканских и испанских. Еще нравятся москвичам и мандарины из Перу, сорт «Мона Лиза».

Мандариновый сезон на московских прилавках продлится до февраля. Покупать эти цитрусовые позже специалисты не советуют, ведь для долгого хранения фрукты могут обрабатывать вредной химией.

Если потребитель желает узнать страну происхождения плодов, он может попросить продавца показать декларацию о соответствии ввозимых фруктов и накладные документы

Если потребитель желает узнать страну происхождения плодов, он может попросить продавца показать декларацию о соответствии ввозимых фруктов и накладные документы

Фото: Алиса ТИТКО

КАК ВЫБРАТЬ?

Веточки и листочки - чисто маркетинговый ход

О косточках, зеленых бочках и правильном диаметре мандаринов «КП» рассказал биолог Михаил Воробьев.

1. Понюхайте мандарины. Если есть запах хлорки, то брать не стоит. Такие плоды точно были поражены сажистым грибком. Чтобы скрыть черный налет продавцы их обычно промывают в растворе хлорки.

2. Если мандарины чересчур мягкие, они могли быть подморожены. Есть их, конечно, можно. Но на вкус они будут водянистые.

3. Не стоит пугаться зеленых боков. Торговцы нарочно собирают не совсем зрелые плоды, чтобы легче было транспортировать и быстрее начинать продажи. Конечно, они «дойдут» при комнатной температуре. Правда, все же будут лишены вкуса плодов, созревших на кусте.

4. Размер плода не влияет на вкус. Диаметр с куриное яйцо - оптимальный вариант. Но есть и более крупные сорта, которые удобнее при очистке - один вместо двух.

5. Есть ли косточки? Определить по внешнему виду, к сожалению, нельзя. Хотя не стоит их пугаться. Чем больше косточек, тем обычно слаще мандарины.

6. Мандарины должны быть в меру мягкие. Если кожица прилегает плотно, то это могут быть гибриды мандарина с апельсином или лимоном. Не менее вкусные, но отличаются от классического вкуса.

7. Зеленые веточки и листочки - не признак вкусных мандаринов. Чисто маркетинговый ход. Теплый оранжевый и холодный зеленый - отличное сочетание цветов, об этом вам скажет любой художник. Кстати, если есть черенок, то веточку можно укоренить и вырастить в домашних условиях мандариновое деревце.

ЕСЛИ ОБМАНУЛИ - ЖАЛУЙТЕСЬ

- Если потребитель желает узнать страну происхождения плодов, он может попросить продавца показать декларацию о соответствии ввозимых фруктов и накладные документы, - рассказал сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов. - При отказе усматриваются признаки состава административного правонарушения, за что грозит штраф от 10 до 40 тысяч рублей.

За обвес и обман на рынке также можно смело обращаться с жалобой в Роспотребнадзор (в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), где в течении 30 суток проведут проверку.