Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 декабря 2015 12:14

Московским чиновникам раздали памятки о том, как отличить подарок от взятки

Накануне новогодних праздников госслужащим напоминают, что презенты дороже трех тысяч рублей нужно выкупать
А вот такими полезными подарками, как пресс-папье с символикой Москвы, чиновники пользуются сами

А вот такими полезными подарками, как пресс-папье с символикой Москвы, чиновники пользуются сами

Фото: Светлана ВОЛКОВА

ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ НАЛОМ

«Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим без подарков. Это у нас традиция…» - пожалуй, так московские чиновники могут перефразировать известную цитату из советского фильма. Подарок ведь может оказаться взяткой. А у нас борьба с коррупцией! Поэтому накануне Нового года столичным госслужащим прилетают от начальства «напоминалки» о запрете принимать презенты. Памятку с интригующим названием «Что делать с подарком?» составили в отделе по работе с персоналом аппарата мэра и правительства Москвы.

- Нам напоминают о запрете на подарки, особенно под Новый год и разные праздники, - с грустью подтвердили «КП» в нескольких окружных префектурах и городских департаментах. - Но хоть бы кто-нибудь что-нибудь подарил!

Инструкция о презентах написана четко, кратко и с картинками. Все уместилось на шести страницах.

Для начала введение, в котором указано, что это вообще за явление такое - подарок чиновнику.

«Подарок должностному лицу - любое благо (предмет или услуга), полученное от физического или юридического лица исходя из выполняемых Вами должностных обязанностей, независимо от повода дарения: протокольное мероприятие, командировка, Новый год, день рождения и т. д. Внимание! Бесплатные услуги, скидки, оплата развлечений, отдыха, транспортных расходов и т. д. относятся к подаркам!» - объясняется в документе.

Но есть и список того, что к подаркам не относится. Это цветы, канцелярские принадлежности, выдаваемые участникам протокольных мероприятий, а также ценные подарки, вручаемые в качестве награды или поощрения. Не очень понятная формулировка, но ясно одно: если подарить чиновнику букет роз или скромный блокнот с ручкой, то с должности его точно не снимут.

«Даже если подарок от заинтересованного лица не связан с исполнением должностных обязанностей, воздержитесь от его получения. Своим действием вы можете навредить репутации правительства Москвы», - говорится в инструкции.

Инкрустированная пишущая ручка в роскошном футляре от мэра Астаны

Инкрустированная пишущая ручка в роскошном футляре от мэра Астаны

Фото: Светлана ВОЛКОВА

ОПИСЬ, ПРОТОКОЛ, СДАЛ, ПРИНЯЛ

С понятием «подарок чиновнику» разобрались. А что делать, если все-таки подарили? Есть, конечно, соблазн домой утащить, но должность-то дороже.

«Все подарки, независимо от стоимости, подлежат обязательному оформлению, - диктует госслужащему памятка. - Всегда сохраняйте чеки, квитанции, гарантийные талоны, подтверждающие стоимость подарков». Выходит, это уже не моветон оставлять ценник на подарке, а жизненная необходимость.

Напомним, по закону в России предельная стоимость подарка не должна превышать 3 тысячи рублей (п. 1 ст. 575 ГК РФ).

«Если стоимость подарка меньше 3 тысяч рублей, подарок остается у Вас. Если стоимость подарка превышает 3 тысячи рублей (или стоимость подарка неизвестна), сдайте подарок на хранение в управление делами», - написано в памятке.

Получается, что любой подарок, даже дешевле 3 тысяч рублей, чиновнику тоже нельзя заныкать. Иначе служебная проверка и наказание на выбор - замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, увольнение в связи с утратой доверия.

Переходим к главе «Оформление подарка». Сначала надо заполнить в двух экземплярах бланк «Уведомление о получении подарка». К этому можно добавить чеки и отнести все вместе с подарком в управление делами правительства Москвы. На все про все - три дня с момента принятия подарка. Сдал позже - прими штрафные санкции (см. выше - наказание на выбор). В управделами подарок оценивают и решают, что с ним делать дальше. Если презент, действительно, дешевле 3 тысяч, то его вернут хозяину. Если дороже, предложат выкупить. При этом деньги пойдут в бюджет. А что делать с невыкупленными? Их, как правило, высталяют в мини-галереях зданий правительства Москвы на Тверской, 13 и на Новом Арбате, 36.

Накануне новогодних праздников госслужащим напоминают, что презенты дороже трех тысяч рублей нужно выкупать

Накануне новогодних праздников госслужащим напоминают, что презенты дороже трех тысяч рублей нужно выкупать

Фото: Светлана ВОЛКОВА

- На хранение поступает более сотни подарков в год, - рассказал «КП» источник в городской администрации. - В основном, это подарки мэру от высоких иностранных гостей, а также привозимые разными начальниками подарки из командировок по России и зарубежью. Бытовую технику, конечно, никто не дарит. Чаще всего вручают протокольные подарки, например, фарфоровые тарелки, чайные сервизы, хрустальные вазы, картины, изделия народных промыслов. Если на них есть символика Москвы, герб или виды столицы, тогда оставляем в мэрии или отправляем как экспонат в музей Москвы. Некоторые подарки передаем в детские дома. Часть продаем на торгах. Вырученные деньги потом идут в бюджет города.

ИЗ-ЗА БУГРА

Что делать, если подарок вручили на чужбине

Не секрет, что чиновники часто ездят за границу с официальными визитами и получают там подарки. Эти случаи тоже предусмотрены инструкцией, где приводится предельная стоимость подарка в разных странах: «Франция - 35 евро, США - 50 долларов, Великобритания - 140 фунтов». Если, по оценке управделами мэрии, подарок дешевле предельной стоимости, то его вернут владельцу, если дороже, то схема та же, что и при обычных подарках.

КСТАТИ

Родственникам не запрещено, но…

В инструкции вспомнили и о семьях чиновников. Закон не запрещает родственникам принимать подарки, услуги и прочие блага. Но!

«Несмотря на это, следует учитывать, что в большинстве случаев подобные подарки вызваны желанием обойти существующие нормативные ограничения и повлиять на действия и решения государственного служащего», - предупреждают в памятке.