Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2015 4:15

«Хорошо стоим!» Пермь встала в многокилометровых пробках

Снегопад парализовал движение в городе. Самая длинная ночь в году для пермяков стала снежной, а самый короткий день - аварийным
Фото: сайт yandex.ru

Фото: сайт yandex.ru

Ночь с 21 на 22 декабря считается самой длинной, а день - самым коротким. Этот день принято считать Зимним солнцестоянием. Однако сегодня на улицах Перми жители города не заметили солнечных лучей, а наоборот, были встречены пасмурной неприветливой погодой – снегопадом и горами осадков на проезжей части и тротуарах.

Ночной снегопад стал причиной жаркого утра в городе. Пока младшие школьники весело играли в сугробах по дороге в школу, автомобилисты разгребали свои машины.

К 9 часам утра город встал в пробках. Сайт Яндекс оценил обстановку на дорогу в 9 баллов.

На крупных городских магистралях было зарегистрировано множество ДТП - только за пару часов более 100.

«Хорошо стоим!», - написал водитель, стоящий в пробке на улице Солдатова.

Не мудрено, ведь на перекрестке улиц Чкалова и Куйбышева столкнулись троллейбус и два автобуса.

А в социальных сетях комментарии сплошь с жалобами на снегопад: «Разгребались сегодня знатно!», «Пришлось выходить на полчаса раньше, чтобы откопать свою ласточку, а на работу все равно опоздаю», «Наши дворы когда-нибудь начнут чистить во время?».

На некоторых участках городских дорог автомобили плетутся со скоростью не больше 5 км/ч. Движение утром стояло как в центре, так и в отдельных микрорайонах.

Большинство пользователей в соцсетях уверено: если бы коммунальные службы выпустили на проезжую часть большее количество снегоуборочного транспорта, огромного количества аварий и заторов на дорогах можно было бы избежать.

Специалисты Управления благоустройства администрации города Перми заверяют – уже к полудню спецтехника наведет порядок на улицах города, а к вечеру и на ночную смену выйдет на уборку в усиленном составе.

Между тем, погода обещает и впредь «радовать» жителей Прикамья.

Синоптики уверяют – сегодняшний снегопад далеко не последний. В течение недели в Пермском крае будет плюсовая температура . Уже сегодня, во второй половине дня столбик термометра зафиксируется на отметке в 0 градусов по Цельсию.

Это потепление, по словам специалистов, считается самым сильным за 70 лет. В течение предстоящих суток снег будет идти не переставая.

По данным МЧС по Пермскому краю, возможны метели, снегопады, налипание осадков на высоковольтные провода, однако опасных метеоявлений (буря, шторм, ураган) не прогнозируется. Специалисты чрезвычайных служб рекомендуют горожанам на этот период воздержаться от поездок на личном автотранспорте, чтобы максимально разгрузить проезжую часть и избежать большого количества аварий и пробок.