Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Общество25 декабря 2015 11:59

Кто и зачем закрывает Красную площадь в новогоднюю ночь

Возле Спасской башни введут «особый режим» празднования
Празднование Нового года на Красной площади 31 декабря 2014 года.

Празднование Нового года на Красной площади 31 декабря 2014 года.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Счастливые, слегка нетрезвые улыбки. Сверкающие гирлянды, красно-белые колпаки, покачивающиеся Деды Морозы на центральных улицах. Так толпы радостных москвичей и гостей столицы встретят 1 января 2016 года... И только на Красной площади холодный ветер будет носить над серой брусчаткой случайно залетевшую сюда ленточку серпантина... Печально? Вот-вот! Главную площадь страны закроют в новогоднюю ночь!

Вроде как, там будут проходить съемки «Новогодней ночи» Первого канала. Обычно эфир идет в записи, а в этом году решили сделать частично в прямой трансляции.

Народ, понятное дело, негодует: как же так, столько лет встречали на Красной площади... Это же сакральное место! Кто-то даже специально едет в Москву ради одной только ночи - именно на главной площади страны, под Спасской башней, услышать над головой «бом-бом-бом...» и так 12 раз.

Близкое по накалу возмущение вызвал разве что скандал с чемоданом «Луи Виттон» 9 метров высотой, который два года назад установили возле ГУМа ради рекламной акции. Но тогда под напором общественности чемодан демонтировали. А что теперь?

О закрытии Красной площади в мэрии заявляют как о деле решенном (см. «Официально»). Хотя остается еще слабая надежда, что власти передумают. Ведь раньше встречали - и ничего. Правда, последние лет пятнадцать к Спасской башне приходят в основном приезжие, большинство - гастарбайтеры. В ночь на 1 января 2010-го, например, по данным МВД, там побывало около 120 тысяч (!) человек. При этом туалетов там не предусмотрено, досматривать людей на предмет оружия и взрывчатки - дело хлопотное, а у полиции и без того полно работы на многочисленных пешеходных зонах и в парках, где готовят специальные новогодние программы. Так что, может, оно и к лучшему? А на Красную площадь тогда уж 1 января - свежим воздухом подышать, на коньках покататься, глинтвейном похмелиться...

ОФИЦИАЛЬНО

- Для свободного посещения Красная площадь 31 декабря будет закрыта, попасть на нее можно будет только по специальному приглашению, - рассказал «КП» руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. - Границы Красной площади будут охраняться. Ограничения не касаются прилегающих территорий. Попасть на главную площадь страны можно будет 1 января после полного демонтажа оборудования. О конкретном времени речь пока не ведется.

КСТАТИ

Окончательное решение не принято

Между тем, как нам сообщил весьма осведомленный источник в Кремле, конкретного решения о закрытии Красной площади пока не принято.

- Есть такая идея, она обсуждается, - заявил наш собеседник.

Когда именно примут решение - закрывать главную площадь страны на Новый год или нет - наш источник сказать затруднился.

ФОРУМ ЧИТАТЕЛЕЙ KP.RU

Гость №8397

Я ровно 20 лет как в Москве. И все началось именно со встречи Нового года на Красной площади. Конечно, собирались отметить эти 20 именно на Краснои площади. Тем более, что будет теплая погода. Сколько туристов специально едет встречать именно на площади. Какие огоньки? 20 лет нас снимали и показывали в репортаже Первого канала, как мы встречали нашей компанией. Народ не мешал, а наоборот, делал красивую картинку. Оторопь просто.

Гость №7676

Когда уже эти запреты закончатся? Я хочу гулять там, где хочу, а не там, где мне разрешат. Нигде такого нет в мире.

Гость №4296

А что, на Красной площади свет клином сошелся? Гуляйте, все парки открыты. В чем проблема? В Париже даже елку не стали ставить у Нотр Дам. И фейерверки уже который год там запрещены. Что же бедным парижанам делать? А ничего, все всё прекрасно понимают. Кончились спокойные времена. А у нас нелегалов на порядок больше, чем в Париже.

Гость №4296

Умные люди понимают, что это в целях безопасности. И нечего нагнетать.

Гость №2488

Да я вообще не хожу на Красную Площадь - нечего там делать. Новый год - семейный праздник, который отмечают с близкими, с друзьями дома или в гостях.

Возле Кремля встретить праздник, видимо, не получится.

Возле Кремля встретить праздник, видимо, не получится.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ВОПРОС ДНЯ

Что нам делать с этим красивым обычаем?

Николай ВАЛУЕВ, экс-боксер-профессионал, депутат Госдумы:

- Если Красную площадь закрывают, наверное, на то есть основания. В свете последних событий и повышения террористической угрозы. Сам я никогда там Новый год не справлял - тогда бы праздник превратился в одну большую фотосессию. Отмечать планирую в Петербурге, в кругу семьи.

Эдгард ЗАПАШНЫЙ, гендиректор Большого московского госцирка:

- Я один раз был 31 декабря на Красной площади. Большего разочарования не помню. Было много пьяных, бутылки разбивали о мостовую. И, может, даже правильно, что она будет закрыта - во время боя курантов нужно быть дома с семьей.

Ирина ХАКАМАДА, политик:

- Это нехорошо - нарушать традицию. Во многих крупных городах мира обеспечивают безопасность на площадях в новогоднюю ночь. И мы, коль уже бросаем вызов террористам, то не должны лишать людей праздника. И если там снимают «Новогодний огонек», то почему не пустят туда всех желающих?

Алексей КОРТНЕВ, музыкант:

- Никогда не праздновал на Красной площади, всегда с семьей, у себя дома. И москвичам не советую этот Новый год отмечать на улице. Массовое скопление людей... Нужно думать о безопасности, тем более если идти гулять с детьми.

Татьяна ОБНИЗОВА, педагог, Владимир:

- Красную площадь в этом году могут закрыть? Это грустно - многие мои знакомые ездили туда встречать Новый год.

Катя ЛЕЛЬ, певица:

- На главную площадь обычно идут приезжие. Но можно идти на Манежную, Тверскую, там много новогодних арт-объектов.

Михаил, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- 31 декабря еще лучше отправиться в какой-нибудь парк, их в этом году очень хорошо украсили.

Гость № 1596, читатель сайта KP.RU:

- А у кого есть такой обычай? Судя по фото прошлых лет, на Красной площади встречали Новый год гастарбайтеры и случайные «гости». Москвичей там было раз, два да и обчелся.