Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество21 января 2016 10:05

Главный виновник авиакатастрофы с самолетом компании Total во Внуково признал свою вину

Водителю снегоуборщика предъявлено окончательное обвинение
Владимир Мартыненко признал свою вину за крушение самолета Falcon в аэропорту Внуково

Владимир Мартыненко признал свою вину за крушение самолета Falcon в аэропорту Внуково

Фото: РИА Новости

Адвокат Владимира Мартыненко (тот самый шофер уборочного трактора) сообщил, что обвиняемый в авиакатастрофе самолета «Falcon» признал свою вину.

- Моему подзащитному предъявлено обвинение в окончательной редакции, свою вину он признал. Мы будем просить об особом порядке рассмотрения дела в отношении него, - сказал адвокат Александр Карабанов. - Мой подзащитный заявил о том, что, к сожалению, сам порядок досмотра и процедуры проверки не изменились: как они проходили раз в день - в начале работы, так и проходят. Вечером сотрудников дополнительно никто не проверяет.

Речь идет о медицинских проверках. Под вечер сотрудники устают – кто-то еще может работать, а у кого-то самочувствие ухудшается. Мартыненко сейчас утверждает, что дополнительное посещение врача помогло бы предотвратить катастрофу. Медик бы заметил, что шофер снегоуборщика слишком утомился, и не выпустил бы его на летное поле.

Напомним, сnрашная авария произошла в ночь на 21 октября 2014 года в московском аэропорту «Внуково». В результате столкновения со снегоуборочной машиной, оказавшейся на взлетно-посадочной полосе, потерпел катастрофу бизнес-джет «Falcon», вылетавший в Париж. Четверо граждан Франции, находившихся на его борту, включая трех членов экипажа и пассажира - главу нефтяной компании «Total» Кристофа де Маржери - погибли.

Было возбужденно дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как авиадиспетчеры погубили «Фалкон» с французским магнатом под Москвой

В преддверии Дня сотрудника органов следствия России (отмечается 25 июля) «Комсомолка» встретилась со старшим следователем по особо важным делам при Председателе Следственного комитета (СК) России Михаилом Гуревичем , который вел следствие по уголовному делу о катастрофе 20 октября 2014 года французского самолета «Фалкон-50 EX» в аэропорту «Внуково». За пять месяцев следствие окончено и передается в суд (подробности)