Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Общество21 января 2016 12:20

В 2016 году в Москве женщин станет на миллион больше, чем мужчин

Такой рекордный разрыв в основном касается пенсионеров
Печальные данные обнародовали в ГБУ «Аналитический центр», ссылаясь на новый прогноз Мосгорстата

Печальные данные обнародовали в ГБУ «Аналитический центр», ссылаясь на новый прогноз Мосгорстата

Фото: RUSSIAN LOOK

...И они еще смеют повышать на нас голос! Заставляют выбивать ковры! Делать ремонт! И даже ходить с ними в торговые центры! Вот поэтому нас и становится все меньше и меньше. Потому что не выдерживаем нагрузок. Теряем бойцов на опасной тропе бытовухи. Живота своего не жалеем! Особенно глубоким вечером, когда на цыпочках пробираемся на кухню...

В мэрии столицы озвучили страшные цифры. В этом году женщин в Москве может стать на 1,2 миллиона больше, чем мужчин! Печальные данные обнародовали в ГБУ «Аналитический центр», ссылаясь на новый прогноз Мосгорстата. Мужская половина редеет с каждым днем. Странно, что в Госдуме еще не обеспокоились этим вопросом. Ведь это же кладезь для размышлений! Например, женщин, рожающих девочек, можно запросто штрафовать!.. А рожениц, подаривших своей родине мальчишек, наоборот, всячески поощрять и ставить в пример.

- Женщин всегда было больше, чем мужчин, - рассказал «КП» старший научный сотрудник лаборатории народонаселения и демографии МГУ Борис Денисов. - Потому что вторые живут лет на десять меньше. У них более рискованное поведение. Они пьют больше алкогольных напитков, курят... Умирают на войне, в конце концов.

Тем не менее, в столице сохраняется естественный прирост населения (количество родившихся больше количества умерших). По последним подсчетам, всего сейчас в Москве живет 12 миллионов 296 тысяч человек, что на 100 тысяч больше, чем год назад.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Любопытная арифметика

Все наверняка помнят знаменитую песню «Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы», в которой, по статистике, на десять девчонок лишь девять ребят. Мы применили эту формулу к сегодняшней Москве. В ней сейчас живет 12 миллионов 296 тысяч человек. И если бы в жизни было как в песне, в столице проживало бы 6 миллионов 471 тысяча 579 девушек, а ребят соответственно - 5 миллионов 824 тысячи 421. В данном случае, разница всего-то в 647 тысяч 158 человек! Не миллион же двести. Но нет, реальность гораздо суровей, чем песни и сказки.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы заметили, что женщин стало больше?

Анатолий ВАССЕРМАН, победитель интеллектуальных телеигр:

- Мой круг общения довольно мал, причем он в основном мужской. Поэтому я ничего подобного заметить не мог.

Дана БОРИСОВА, телеведущая:

- Так много в одной Москве? Считаю, что это не просто тенденция. Это большая проблема, с которой сталкиваются очень многие мои подруги. Чем ты успешнее и привлекательнее, тем сложнее тебе найти спутника жизни.

Любовь ЕРОФЕЕВА, акушер-гинеколог, директор Российской ассоциации «Народонаселение и развитие»:

- У меня эта статистика вызывает сомнение. Не думаю, что в Москве может быть такой дисбаланс между полами. Мальчиков по статистике рождается больше. Но в детском возрасте они умирают чаще. Плюс в подростковом возрасте они ведут себя активнее девочек, и риски погибнуть у них тоже выше. Однако во взрослом возрасте количество мужчин и женщин примерно выравнивается. Не думала, что может быть такой перекос.

Ольга ЯРОСЛАВСКАЯ, депутат Мосгордумы, директор школы № 1298:

- Могу судить по осенним первоклашкам - девчонок пришло больше. Но лично я в этом позитив вижу. Есть же примета, если много пацанов рождается, это к войне. А тут все наоборот. Значит, все будет хорошо. Кстати, вот у нас в Мосгордуме этот созыв рекордный по числу депутатов-женщин. Нас почти половина - 18 из 45!

Игорь БЕЛОБОРОДОВ, начальник сектора демографии и миграции Российского института стратегических исследований:

- Дело в том, что статистики учитывают лишь прописное население Москвы. Однако следует учитывать еще и миграционные потоки: в столице немало приехавших на заработки из других регионов страны, Средней Азии, Украины. И едут на эти заработки на 80 - 90 процентов мужчины. Так что если учитывать наличное население города, то тенденция, скорее всего, будет обратной.

Серега, Тобольск, читатель сайта KP.RU:

- Так вот они куда все подевались... Все, пакую чемоданы! Москвички, ждите!

Борис СМИРНОВ, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Еще как! Только позвольте уточнить: их скоро будет больше еще на два человека: у нас с супругой двойня скоро будет! И, как показало УЗИ, обе - девочки!