Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 22:39

По всей Москве начали сносить торговые палатки–«самострои»

Сегодня рабочие демонтируют 97 незаконно построенных павильонов и киосков [фото, видео]
Всего в списке на снос значатся 104 строения

Всего в списке на снос значатся 104 строения

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В ночь на вторник столичные власти приступили к масштабному сносу незаконных построек в Москве.

Как сообщает в Twitter автор проекта «Московские прогулки» Александр Усольцев рабочие демонтируют павильоны возле станций метро «Сухаревская», «Чистые пруды» и «Кропоткинская».

Всего в списке на снос значатся 104 объекта, 97 из них планируют снести 9 февраля.

Чиновники уверяют, что без «самостроя» город станет безопаснее.

Чиновники уверяют, что без «самостроя» город станет безопаснее.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Большинство строений из списка признали незаконными, так как они находятся на землях общего пользования, либо в охранной зоне инженерных коммуникаций.

Как пояснил замгендиректора «Мосводоканала» Евгений Шушкевич, без «самостроя» город станет безопаснее.

«Большинство объектов, подлежащих сносу, установлены непосредственно над линиями московского водоканала. При каких-либо повреждениях затрудняется их ликвидация, это может повлечь за собой отключение водоснабжения. Самое страшное, что могут быть и жертвы среди посетителей: возможно обрушение таких зданий», - цитирует его ТАСС.

Снос ресторана Шеш-Беш на Арбатской

Снос ресторана Шеш-Беш на Арбатской

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

При сносе первых "самостроев" в ночь на 9 февраля присутствовали судебные приставы и полиция - часть владельцев неохотно покидали торговые точки. Ранее предприниматели заявляли, что у них есть документы на объекты, а также "выигранные суды различных инстанций, подтверждающие их права", - об этом ТАСС рассказал директор Московского городского отделения "Опоры России" Сергей Селиверстов.

На месте событий побывал наш фотокорреспондент Виктор Гусейнов. Ему слово:

- А я же говорила, что не надо сегодня делать генеральную уборку! Зачем мы тут все драили? - жалуется коллегам работница ресторана «Шеш-Беш», пока ее бывшее место работы сносит бульдозер.

Cамострой потихоньку превращается в руины

Cамострой потихоньку превращается в руины

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Рядом со входом в метро Арбатская навалены столы, стулья, цветы в горшках, в общем вся ресторанная утварь, которую удалось унести.

- А что, вы не знали, что сносить вашу харчевню будут? - спрашиваю мужика, грузящего мебель в газель.

- Ну, там было пятьдесят на пятьдесят — либо снесут, либо нет. Вот мы и надеялись на лучшее.

Но "лучшего" не произошло, и самострой потихоньку превращается в руины. Бывшие работники ресторана нашли в обломках здания табличку «Воздвиженка» и фотографируются на память на ее фоне.

Как пулемет строчит трактор, железной дробилкой по стене

Как пулемет строчит трактор, железной дробилкой по стене

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как пулемет строчит трактор, железной дробилкой по стене, там-дам-дам. Разворачивается. Задевает фонарный столб. Плафон падает в ледяной сугроб, и его аккуратненько ставит к скамеечке рабочий. Я хочу расстроится по этому поводу, но на фоне всеобщего хаоса, плафон — это как-то мелко, все равно всю территорию потом облагораживать.

- А вы чьих будете? - подходит ко мне аккуратно одетый мужчина в очках и шапочке, в тот момент когда его товарищ в пальто тычет пальцем в мою сторону полицейскому, который в свою очередь не обращал на меня никакого внимания, пока я лазил за ограждениями и снимал свои карточки.

- А вы мне спать мешаете! - киваю в сторону домов напротив.

- Беруши купите и проблем не будет, а тут техника работает.

Заботливая рука полицейского плавно ложится ко мне на плечо и я оказываюсь в безопасной зоне. Ну ладно, 104 точки еще. Найду себе новых кадров.

Бывшие работники ресторана нашли в обломках здания табличку «Воздвиженка» и фотографируются на память

Бывшие работники ресторана нашли в обломках здания табличку «Воздвиженка» и фотографируются на память

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Добрел до Кропоткинской. На местных «самостроях» висят листы А4, с напечатанными на них лозунгами «У НАС НЕТ САМОСТРОЕВ!!!!!!!!». Одно здание снесено, другие в процессе. Коллега расстраивается оттого, что в этом месте был отличный туалет, а сейчас сходить будет некуда. Работники азиатской внешности выбивают двери магазинчиков и выносят оттуда все ценное, складывая в безопасной зоне. Я подоспел к выносу цветов. Розы, много роз. Романтика, которую прерывают крики взрослого армянина. Он расстроен и кричит рабочим что-то про свое отношение к их действиям. Двое его друзей заботливо оттаскивают его в сторону, но дело продвигается медленно. Пройдет два метра, остановится, покричит, потом опять два метра. Так они и передвигались, пока из под арки не показался Храм Христа Спасителя. Армянин увидел его, перекрестился, поклонился, немного успокоился и пошел куда-то в ночь.

- Ты куда!!! Там же баллоны газовые!!! Сейчас все взлетит!!! - кричит водителю бобкета, приступившему к сносу очередного ларька, дядька в ушанке.

И правда, рабочие выносят, четыре баллона. Становится неуютненько стоять рядом. Бобкет опять приступает к сносу, но ему теперь уже мешает собака, пьяный хозяин которой, не озаботился пристегнуть ее поводком. Собака лает на ковш, а хозяин передразнивет ее. Идиллию прерывают полицейские, угрожающие сдать куда надо и собаку и хозяина. Со своим фотоаппаратом попадаю тоже под горячую руку.

- Не мешайте работать! - отводит меня немного в сторону полицейский.

- А я тут отдыхаю, что ли? - удивляюсь. - И вообще, нужно было это все днем сносить.

- И с перерывом на обед! - подхватывает полицейский.

- И вообще, летом! Летом тепло! - потираю окоченевшие руки.

- Да нет, - вступает в разговор второй полицейский. - Летом днем народу бы понабежало, такой бардак бы был!

Владельцы заведений говорят, что их не предупреждали, о том, что снос начнется сегодня

Владельцы заведений говорят, что их не предупреждали, о том, что снос начнется сегодня

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

КСТАТИ

Полный список из 104 объектов, подлежащих сносу, Правительство Москвы приняло в декабре 2015 года. В нем указаны конкретные адреса павильонов и ларьков. В частности, под снос пойдут торговый центр "Пирамида", ряды у станций "Кропоткинская", "Арбатская", "Сухаревская", "Таганская", "Улица 1905 года", "Динамо" и "Чистые пруды".

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Власти Москвы снесли почти сотню незаконных построек возле станций метро