Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество4 февраля 2016 14:30

На Поклонной горе развернули самую большую копию Знамени Победы

Удержать его смогли более ста курсантов МЧС [видео]
На поклонной горе развернули гигантскую копию Знамени победы.

На поклонной горе развернули гигантскую копию Знамени победы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Огромную копию красного Знамени Победы развернули 4 февраля на Поклонной горе. И это, в большей степени, не ради установления рекорда, а напоминания россиянам о великом подвиге дедов и независимости нашей страны. Акцию посвятили подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Для того, чтобы развернуть огромное полотно, потребовалось более 100 курсантов Академии гражданской защиты МЧС России. Размер Знамени составил 1056 квадратных метров, а вес - 156 кг.

- Наша программа призвана обратить внимание общества на ключевую роль государственных символов в вопросах патриотизма. Она уже нашла поддержку у Президента России, - сказал один из организаторов акции Николай Николаевич Дроздов. - В непростое для страны кризисное время очень важно, чтобы все мы ощущали себя частью великой державы, продолжателями лучших традиций, носителями державных ценностей.

Акцию посвятили подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Акцию посвятили подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Знамя Победы покажут во многих регионах огромной России. Планируется с 2016 по 2020 годы установить флагштоки с копией Знамени Победы в центре более чем ста городов России. Первыми эстафету примут: Москва, Санкт-Петербург, Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград, Керчь, Севастополь и Брестская крепость в Республике Беларусь, города Воинской славы, города Трудовой доблести и славы и столицы субъектов РФ. Знамя Победы «доедет» также на Северный полюс.