Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество16 февраля 2016 10:03

Малоимущим москвичам с детьми помощь станут выдавать электронными сертификатами

По карте родители смогут купить детские товары на две тысячи рублей
Глава департамента социальной защиты и труда Москвы Владимир Петросян

Глава департамента социальной защиты и труда Москвы Владимир Петросян

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Сегодня, 16 февраля, на заседании президиума правительства Москвы решили провести эксперимент по выдаче помощи малоимущим семьям с детьми электронными сертификатами.

- Тем, кто имеет среднедушевые доходы ниже полуторной величины прожиточного минимума, то есть находится в трудной жизненной ситуации, планируется вручить 19,5 тысяч электронных социальных сертификатов на покупку детских товаров, - сообщил глава департамента социальной защиты и труда Москвы Владимир Петросян. - Каждый сертификат будет на сумму 2 тысячи рублей.

Эксперимент продлится с 1 марта по 31 декабря этого года. На эти цели выделят из городского бюджета 39 миллионов рублей. Отоварить сертификат можно будет в сети магазинов "Детский мир". В этой акции смогут участвовать все желающие малоимущие семьи. При этом они могут по-прежнему обращаться в свои управления социальной защиты за натуральной помощью в виде вещей или продуктов.

Напомним, сегодня в Москве живёт 1,4 миллиона семей, в которых воспитывается 1,9 миллиона детей. Из них малоимущих семей - 165,1 тыс., в них воспитывается 265,1 тыс. детей.