Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Москва3 апреля 2016 11:17

Желтую ветку метро дотянут до аэропорта Внуково

А в Новой Москве подземка в 2020 году дотянется до Троицка
В аэропорт Внуково можно будет добраться на метро.

В аэропорт Внуково можно будет добраться на метро.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Генеральном плане Москвы прорабатывается продолжение Калининско-Солнцевской линии метро (на схемах это желтая ветка) до аэропорта Внуково. Об этом рассказал журналистам заммэра столицы Марат Хуснуллин.

Правда, о сроках пока еще говорить рано. В нынешнем году на той же желтой ветке планируют сдать участок от «Парка Победы» до станции «Раменки». В 2017-м - от «Раменок» до «Рассказовки». Затем могут появиться станции «Пыхтино» и «Внуково».

В то же время на территории Новой Москвы метро уже в 2020 году может появиться в Троицке.

По словам Марата Хуснуллина, новый Генплан развития Москвы, в который включены все эти объекты, могут принять уже этим летом.

На Третьем пересадочном контуре (ТПК), который станет второй кольцевой московского метро, строители уже сейчас закладывают ответвления для радиальных линий, которые могут появиться в будущем. Делают загодя, потому что спустя несколько лет запуск новых работ на тех же участках обойдется дороже и продлится гораздо дольше. Всего запланированы полдюжины таких «закладок». Например, от станции «Хорошевская» появится ответвление, по которому тоннели в случае необходимости могут повести к финансово-деловому центру в Рублево-Архангельском.

ТПК планируют полностью достроить к 2020 году. В эту систему войдут 30 станций метро. Из них 17 будут пересекаться с радиальными линиями подземки, еще 7 - с радиальными железной дороги, 2 - со станциями Московской кольцевой железной дорогой. Общая длина тоннелей контура - более 60 километров.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Новой Москве построят еще 70 км дорог

Московские власти продолжают активное строительство на присоединенных к столице территориях.

- За ближайшие два-три года там будет построено не менее 70 километров новых дорог, - заявил журналистам Марат Хуснуллин.

Чиновник рассказал, что в первую очередь это будут поперечные связки крупных трасс - для улучшения транспортного сообщения между разными районами Новой Москвы.