Boom metrics
Авто11 апреля 2016 10:20

Дорожные камеры начали ловить мотоциклистов

Фиксация смотрит на задний номер, а не передний
Сезон начался, и сейчас пойдут уже первые фиксации нарушений и первые штрафы

Сезон начался, и сейчас пойдут уже первые фиксации нарушений и первые штрафы

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Новые камеры включили как раз перед началом активного мотосезона, когда байкеры начнут вовсю гонять по городу.

- В этом году таких камер, которые фиксируют нарушения мотоциклистов, установлено уже более 40, - заявил замруководителя Центра организации дорожного движения Дмитрий Горшков. - Они уже работают. Сезон начался, и сейчас пойдут уже первые фиксации нарушений и первые штрафы.

По словам чиновника, устройства распознают превышение скорости, движение по выделенной полосе и езду по обочине, сообщает агентство городских новостей "Москва".

Но какая окажется эффективность от камер, еще предстоит проверить. Комплекс фиксации распознает номер, если тот стоит на штатном месте. А мотоциклисты часто грешат тем, что регистрационный знак прикручивают куда-нибудь не туда (а то он портит крутой вид спортбайка за миллион рублей).

Если номер примотан проволокой где-то под сиденьем, то никакая камера его там не увидит. А наказывают за это крайне редко, хотя штраф серьезный (5000 рублей или лишение прав до 3-х месяцев).

А уже в мае в Лефортовском тоннеле камеры начнут фиксировать нарушения правил перестроения и выключенные фары.

- Лефортовский тоннель был выбран потому, что он довольно кривой, а многие автомобилисты в нем едут, держа руль прямо, не совершая вращений руля. Там наблюдаются наиболее частые нарушения ПДД, при хорошей разметке и хорошем освещении, - добавил Горшков.

Штраф за перестроение в тоннеле: 500 рублей.