Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва27 апреля 2016 22:00

Шаурма, давай до свиданья!

Корреспондент «КП» прогулялся по столичным ларькам, в которых еще торгуют обжаренным мясом в лаваше
- Вкусная, слушай, нигде в Москве такой не найдешь! Зачем киоск убирать? Лучше кушай приходи!

- Вкусная, слушай, нигде в Москве такой не найдешь! Зачем киоск убирать? Лучше кушай приходи!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Пару дней назад руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM), что шаурмы на улицах столицы больше не будет. Эта новость явно «потрясла» всех. Кажется, даже тех, кто не признает фастфуда. Сетевые издания преподнесли заявление чиновника как сенсацию. Пользователи восприняли его как вызов и начали остроумничать на эту тему. А хэштегом дня стал #ШаурмаЖиви.

Но в итоге все оказалось не совсем так. На срочной импровизированной пресс-конференции Алексей Немерюк объяснил, что он имел в виду на самом деле. Оказалось, что закроют только те ларьки, которые остались на улице. До декабря этого года договор аренды у них истечет, и адью. Без права на продление.

- Останутся только те точки, которые работают на стационарных предприятиях, на первых этажах домов и в торговых комплексах, - рассказал глава департамента. - Уличных отдельных киосков не так много осталось. Буквально 12 штук. Последний из них закроют в декабре. Но продавать шаурму будут, как прежде.

Уличные отдельные ларьки городской власти - давно мозолят глаза. В прошлом году, например, из 60 проверенных объектов в 40 нашли грубейшие нарушения. Все они были закрыты по решению суда. Речь идет именно о тех ларьках, в которых продавали фастфуд. В том числе шаурму. Так откуда у нее такая популярность? Кто ее вообще покупает? Из чего делают? Соблюдают ли санитарные нормы? В юмористических шоу над шаурмой не шутили разве только ленивые. Большинство артистов так или иначе намекает, что она не арабского, а все-таки корейского происхождения. А корейцы, как известно, активно едят собачатину.

«Правильная шаурмяшная» на Тверской

Итак, центр города. Площадь, на которой еще недавно был торговый центр «Пирамида». Как раз напротив Департамента торговли. Слегка смущаясь, спрашиваю у прохожего, где здесь можно купить шаурму. Тот ничуть не удивляется и говорит, что за углом. И добавляет:

- Кстати, здесь буквально вчера закрыли одну точку. Там тоже была вкусная шаурма.

- А что теперь?

- Кофейня. Да вы сами у них спросите.

Молодой человек за прилавком сказал мне, что сам ничего не знает. Торговал в одном месте, теперь в этом. Хозяин велел.

Прохожу за угол. Вижу, наконец, ясную надпись «Шаурма». 140 рублей штука. Знакомлюсь с продавцом. Зовут Фаррух. В Москву приехал из Душанбе. Заведение находится в здании, там есть водопровод, освещение, холодильник. На столах чисто. В общем, я решил рискнуть. Но сначала спросил:

- Шаурма-то вкусная?

- Да, - оживился Фаррух. - Самая вкусная в Москве.

Он ловко развернул круглый лаваш, смазал его сначала чесночным, затем томатным соусом, положил кусочки огурцов, помидоров, капусты с морковью, щедро насыпал рубленого куриного мяса и завернул. Потом зажал шаурму в контактном гриле и через минуту пожелал мне приятного аппетита. Я перекрестился и откусил. Очень вкусно. Правда. Пока ел, другие покупатели заказывали то же самое. Львиная доля - молодежь. Пенсионеры не покупают таких вещей в принципе. Наверное, Елена Малышева научила.

Наш корреспондент проверил на себе, насколько опасна попавшая под запрет курица в лаваше.

Наш корреспондент проверил на себе, насколько опасна попавшая под запрет курица в лаваше.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ларьки-соблазнители

Еще одна точка. Даже три. Рядом со станцией метро «Электрозаводская». Здесь уже стоят отдельные ларьки, о которых говорят в департаменте. И при этом в каждом из них есть также вода, свет, холодильники. Море покупателей. Целые группы азиатов. Нет ни спиртного, ни других закусок. Люди быстро съедают и бегут дальше. В туалет продавцы шаурмы ходят в местный «Макдоналдс». Но это здесь, не у каждого ларька есть поблизости кафе, куда пустятя по нужде. Один продавец даже санитарную книжку мне показал. А вот про аренду снова - ни слова. Обращайтесь к хозяевам.

- Никакого секрета в популярности шаурмы нет, - рассказал мне местный житель по имени Олег. - Вкусно, вот и покупают. Хотя наверняка вредно. Я бы шел себе по делам дальше, но вижу по дороге ларек. Запах идет. Вот и соблазняюсь. Поэтому если их закроют, я не расстроюсь.

- И все же что-то должны предложить взамен, - считает житель Москвы Аркадий, с которым я беседовал еще на Тверской. - Нужно возрождать наши предприятия общепита. Раньше были дешевые столовые. А сейчас разве поешь в ресторане, чтобы было недорого? Вот люди и хватают.

Следующий адрес мне подсказал один из читателей «КП». Есть, говорит, у нас точка - очереди километровые! Рядом со станцией метро «Измайловская». Там меня приняли так, как будто я немецкий полицай. А оператора вообще хотели поколотить.

- Вы чего деретесь, - говорю. - Мы же только хотели посмотреть, как вы тут готовите. Вода есть?

Оказалось, есть. Только вот откуда? Разве скажут. Может, своя. А может, ворованная. А покупателям - все равно, только шаурму подавай.

Видимо, мне повезло с точками, и ничего вопиющего в таком явлении, как «шаурма» я не увидел. Но выяснил интересный факт - шаурма действительно любимая еда москвичей, да только большинство из них приехали из Средней Азии. И уж точно флешмобы в Сети по спасению шаурмы устраивали не эти любители.

Только цифры

В 2014 году уличная еда в Москве выглядела так:

- 383 точки работали в городе - от шаурмы до хот-догов (4,48% от общего числа общепита - 8540 мест). Плюс еще более 300 точек в парках и на фуд-кортах в крупных торговых центрах;

- от 200 до 800 тысяч рублей в месяц составляет выручка одной точки стритфуда.

Прямая речь

«Грязь, мухи по мясу ползают. А воду и свет воруют»

Екатерина ШЕВЦОВА

В эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов рассказал, почему надо убирать фастфуд с улиц.

- С ларьками с шаурмой уже не первый год борются. Какие требования к ним предъявляют?

- Существуют два вида требований. Для объектов стационарной торговли, то есть тех, которые расположены в домах. И для ларьков, которые мы видим на улицах, особенно рядом с выходом из метро. Безусловно, целый перечень документов необходим, чтобы открыть такую точку. Регистрация бизнеса, разрешение СЭС, МЧС. И понимание того, что находится в этом ларьке. Потому что туалет и источник водоснабжения не всегда могут быть подключены к этому объекту. Попросту говоря, они воду и электричество могут воровать. Близость туалета должна быть в шаговой доступности.

Но даже если предприниматель получил разрешение - всё, больше никто его не контролирует. Какую продукцию он поставляет, какое сырье. Мы ходили, проводили проверки контроля качества с точки зрения продажи шаурмы по районам Москвы. Ни одна из нестационарных точек не выдерживала критики. Видели грязь, мухи прямо по мясу ползали. А та продукция, которую мы направили на исследование в лабораторию, абсолютно вся показала в себе содержание кишечной палочки.

- А что делать, если человек отравился?

- Достаточно обратиться в поликлинику, вызвать «Скорую», если острая боль. Чтобы медицинский персонал зафиксировал факт отравления. После этого вы можете идти несколькими путями. Первый - направить жалобу в органы Роспотребнадзора, чтобы проверили точку и подтвердили, что там продается некачественный продукт. После этого обращаться в суд с иском к этой точке. Либо второй вариант, когда заведомо антисанитария, все прекрасно понимают, что нарушают требования и правила продажи, это 237-я статья Уголовного кодекса - «Сбыт товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

- Если все эти точки переедут в стационарные объекты, будет ли безопаснее для потребителя?

- Наши исследования показывали, что те точки, которые находились в пределах магазинов, объектов капитального строительства, у них больше помещение, больше возможностей, водоснабжение, туалет и так далее, - качество там выше. Там гигиена просто выше. Нестационарные объекты, к сожалению, этим не обладают.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

Чем ответим шаурме?

Владимир ПЛАТОНОВ, депутат, экс-глава Мосгордумы:

- Я шаурму не ем. И ни разу в жизни не пробовал фастфуд. Если еда не соответствует нормам санитарии и представляет опасность, то ее и не надо продавать. Если же появится что-то новое, то оно должно быть полезным и вкусным.

Константин ВИНОГРАДОВ, шеф-повар сети мясных ресторанов:

- Хорошей - вкусной, недорогой и качественной - уличной еды в Москве не хватает. Шаурма или сосиска в тесте не могут считаться эталоном. Хотя и запрещать их, на мой взгляд, неправильно. Заменой могла бы стать восточная кюфта - это котлета из рубленого мяса, завернутая в лаваш или багет.

Александр САМОЙЛОВ, заслуженный артист России:

- Вместо шаурмы продавать пирожки! Лучше - домашние. Но если какая-нибудь фирма сможет делать хорошие пирожки в больших количествах - тоже сойдет. А от шаурмы надо отказываться - почти всегда, на мой взгляд, это левый продукт.

Стас БАРЕЦКИЙ, музыкант (бывший участник группы «Ленинград»):

- Я негативно отношусь к шаверме-шаурме, она везде по-разному называется. Я траванулся один раз, и мне хватило. У нас же были хорошие пирожковые, блинные... Я за эту тему. Лучше сосиску в тесте куплю. А шаурма - не понимаю, из чего ее делают.

Аркадий НОВИКОВ, ресторатор:

- Редко ем уличную еду. Полезная она или нет, я не знаю. Если ее едят, значит, она кому-то нужна. А требование - что еда должна быть безопасной, - обязательно для всех.

Ирина МУРОМЦЕВА, телеведущая:

- Не могу поручиться за весь город, но есть несколько точек, в том числе и на Ленинском проспекте, где я живу, «Бургер Стрит», например, где покупаю еду, если хочется есть, а времени нет.

Алексей КОВАЛЬКОВ, диетолог:

- Лучше всего домашняя еда. И - стопроцентно руки помоете перед тем, как взяться за готовку.

Тимофей, читатель сайта KP.RU:

- При Союзе были блинчики, чаек... Перекус отличный!

Ирина, слушательница Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM):

- Скоро Пасха, вот и надо во все ларьки куличи завезти.