Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Общество13 мая 2016 11:32

Из-за «зеленой головы» резко подскочила прибыль торгового центра на «Сходненской»

Коммерсанты просят мэрию оставить им знаменитую скульптуру
"Голова" прописалась возле торгового центра около метро «Сходненская»

"Голова" прописалась возле торгового центра около метро «Сходненская»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Нашумевшая в соцсетях зеленая скульптура в виде головы девушки с Пушкинской площади оказалась настоящей находкой для бизнеса. Напомним, инсталляцию «Юность весны» поставили в конце апреля в центре Москвы в рамках фестиваля «Московская весна». Но сразу же «зеленая баба» буквально взорвала соцсети. Одни ее ругали, другие - хвалили, третьи вывешивали бесконечные селфи на ее фоне и фотожабы.

В мэрии решили убрать подальше скандальную скульптуру и перевезли ее к торговому центру около метро «Сходненская». И народ рванул туда! Всем хотелось увидеть, из-за чего разгорелся сыр-бор.

- Это замечательная история по поводу арт-объектов, - сказал мэр Сергей Собянин в интервью телеканалу «Москва 24» и программе «Вести-Москва» телеканала «Россия 1». - Большинство из них сегодня привлекают большое количество туристов и желающих сфотографироваться с ними, бурное обсуждение в социальной сети отдельных арт-объектов и вообще оформления города - оно сыграло крайне благотворную вещь, потому что многие захотели увидеть, а что это такое. Мало кто знал, что такое «Московская весна», не все приходили на пасхальный фестиваль, теперь же огромное количество людей пришло, чтобы лично убедиться, как это страшно или прекрасно. Это была реклама - совершенно незаменимая. Я еще одну историю расскажу - по поводу зеленой страшной головы, я расскажу, как это было. Действительно, она, может быть, с точки зрения изготовления вышла не такой, какой планировали, и организаторы решили перенести её на периферию города, к одному из торговых центров. Там был феноменальный успех, объем торговли в этом торговом центре вырос процентов на 40, они говорят: «Оставьте нам её, пожалуйста!». Пускай стоит.

Инсталляция стала настоящей достопримечательностью Южного Тушина - народ рванул туда, чтобы увидеть знаменитую скульптуру своими глазами

Инсталляция стала настоящей достопримечательностью Южного Тушина - народ рванул туда, чтобы увидеть знаменитую скульптуру своими глазами

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Похоже, зеленая инсталляция теперь навечно прописалась около станции метро «Сходненская». А район Южное Тушино попал в список самых интересных мест Москвы, увидеть которые обязан каждый москвич и гость столицы.