Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 12:20

Курорт «Роза Хутор» появился на почтовой марке

26 мая прошла торжественная процедура гашения
Олег ПОТАПОВ

26 мая на «Розе Хутор» произошло уникальное событие - гашение почтовой марки, посвященной горному курорту. Торжественная церемония состоялась на одной из самых высоких точек курорта - Роза Пик (2320 метров над уровнем моря). На марке на фоне гор изображены архитектурный ансамбль центральной площади курорта и здание ратуши — одно из главных его достопримечательностей. В продажу также поступила и сувенирная художественная обложка, внутри которой размещена почтовая марка и конверт, с оттиском штемпеля первого дня.

В «Почте России» отметили, что марки, погашенные в день их выпуска, приобретают особую ценность для коллекционеров по всему миру.

Как сообщил руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, курорт «Роза Хутор» компании Владимира Потанина "Интеррос" стал единственным в России, имеющим свою почтовую марку. Он отметил, чтобы марка вышла в свет, установлена специальная процедура, которая заключается в подаче заявки в официальную комиссию при Федеральном агентстве связи.

- Для получения почтовой марки необходимо много перспективно работать. Наглядный пример — это курорт «Роза Хутор», — подчеркнул Олег Духовницкий.

Обратим внимание коллекционеров, что почтовая марка «Роза Хутор» — единственная в 2016 году марка, посвященная туризму России. Размер марки 65 на 32,5 см, номинал — 31 руб., что равно стоимости международной наземной пересылке писем и открыток. Тираж составит 402 тыс. экземпляров.

- В новом летнем курортном сезоне, который открылся на курорте «Роза Хутор» 29 апреля, будет очень много спорта и активностей. Такие, как велосипедные прогулки, рафтинг, сплавы на плотах, туризм в горах и другие, — сообщил генеральный директор курорта Сергей Бачин. - Курорт намерен претендовать еще на одну собственную почтовую марку, но уже с летними видами активности.

В летнем курортном сезоне 2016 года круглогодичный курорт «Роза Хутор» планирует принять 850 тыс. туристов, что на 100 тыс. больше, чем годом ранее. Как отметил Сергей Бачин, нынешним летом на курорте впервые откроется уникальный тематический парк.

- Мы открываем тематический парк «Лайзо», где в этом летнем сезоне впервые откроется летнее шоу, перформанс в горах под открытым небом – «Кавказские пленники, – рассказал директор курорта.