Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2016 0:49

«Золотого мальчика» арестовали на 15 суток за гонки на «Гелендвагене»

Уголовное дело в отношении сына вице-президента «Лукойла» прекращено, а сам он вину в суде так и не признал [видео]
Руслан Шамсуаров скрывался после гонок от полиции, но в субботу был задержан и доставлен в суд Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Руслан Шамсуаров скрывался после гонок от полиции, но в субботу был задержан и доставлен в суд Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В Гагаринском районном суде Москвы 28 мая Руслан Шамсуаров не признал полное неподчинение сотруднику полиции.

- Я не согласен, что мне написали в протоколе, якобы я не предоставил документы. У меня права и ключи находились в кошельке. Когда я вышел, я был пассажиром, у меня не было ключей от машины, а документы были в машине, — сказал в Шамсуаров.

Напомним, Шамсуаров стал участником погони на черном «Гелендвагене». Вместе с компанией "золотой" молодежи он мчал по Ленинскому проспекту 22 мая. Не заметить ранним уром шальную машину было просто невозможно. Но остановить ее инспектор ДПС не смог. Что оставалось делать? Догонять нарушителей. Видео почти голливудской погони молодые люди по имени Витя, Амир, Мара и Руслан еще и выложили ради лайков в соцсети. Они гнали от полицейских на большой скорости, выезжая на тротуары и газоны. Чудом никого не сбили.

Когда парни протрезвели, то осознали, что натворили. Особенно стыдно перед семьей стало Руслану Шамсуарову, который является сыном замглавы "ЛУКОЙЛа". Его уже прозвали в СМИ "золотым" мальчиком.

- Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению — приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает, - написал на следующий день Руслан Шамсуаров.

Парень объяснил, что он с друзьями возвращался из клуба на его машине. Руслан позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но, по признанию Шамсуарова, не выполнили требование.

Позже суд арестовал двоих из четырех пассажиров на 10 и 15 суток. Парня, находившегося за рулем, приговорили к 200 часам обязательных работ и лишили водительских прав на два месяца. А сыну топ-менеджера «Лукойла» за гонки с полицией дали 15 суток.Отбывать наказание он будет в изоляторе на Мневниках.

Ранее на него в полиции было заведено уголовное дело по статье «Хулиганство». Однако, на суде прокурор вынес постановление о прекращении дела.

- Даже если он не повиновался сотрудникам, то все же предоставил документы, тем самым добровольно прекратил неповиновение. Так же прошу учесть состояние здоровья — у Руслана с трех лет астма, - пояснил адвокат Шамсуарова.

Заседание суда продолжается: мажора могут арестовать на 15 суток и наложить административный штраф за неподчинение полиции.

Известно, что начальник московской полиции Анатолий Якунин поручил проверить, почему "золотая" молодежь отделалась только штрафами. А в Общественной палате попросили возбудить уголовное дело об оскорблении полицейских. О том, что задержание происходило на повышенных тонах и со стороны нарушителей звучала ненормативная лексика, сообщил инспектор ДПС Яков Федоров.

МЕЖДУ ТЕМ

Сын экс-министра спорта на BMW X6 протаранил остановку с людьми в Подольске

Ранним утром 28 мая водитель BMW X6 врезался в остановку на улице Правды в Подольске. В этот момент автобус ждали 20-летний молодой человек и 38-летняя женщина. Их пришлось доставить в больницу. Женщина находится в реанимации. Об этом "КП" сообщили в правоохранительных органах по Московской области (подробности)

КСТАТИ

Самые громкие московские ДТП с участием «золотой молодежи»: преступления и наказания

В этот раз - обошлось. Мальчики-мажоры, на скорости под 200 километров в час убегавшие на Gelandewagen от полицейских, никого не убили. Бросили машину в сквере, разбежавшись как школьники. Дорогущий внедорожник за 20 млн рублей принадлежит сыну вице-президента «Лукойла» Руслану Шамсуарову (подробности)