Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 11:23

В Москве за удаление клеща со старушки потребовали 14 тысяч рублей

В частной клинике объяснили, что такая космическая сумма «из-за интимности операции»
За удаление клеща медики потребовали 14 тысяч рублей

За удаление клеща медики потребовали 14 тысяч рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Казалось бы, обычная история - женщина подцепила в подмосковном лесу клеща, обратилась в частную клинику, чтобы его удалили. Только взяли за эту операцию 14 тысяч рублей. Дочь пострадавшей Мария Нестерова считает, что ее 75-летнюю маму обманули, взяв такую космическую сумму.

А, когда попросили чек, то в нем написали неоказанные услуги.

Молчать Мария Нестерова не стала и рассказала об этой истории в социальных сетях. Обратиться в клинику на улице Гончарной маме посоветовала сама дочь. Мол, близко и 5-6 сайтов тоже выдали этот адрес, как рекомендуемый. Но пошла в больницу женщина не сразу - после работы. Весь день вместе с клещом ей пришлось учить музыке студентов.

- В 21 час мобильный от мамы зазвонил и она сообщила, что мерзкое существо (клеща) будут иссекать, поскольку, якобы, возникла опухоль за один день и других вариантов нет,- написала Марич Нестерова.

Но больше всего женщину возмутило, что с ее мамы взяли 14 тысяч рублей. Якобы в других клиниках такая операция стоит в 10 раз дешевле, а в государственных вообще бесплатно. Более того за эти деньги женщине не дали никаких рекомендаций: что принимать, нужно ли пить какие-то обезболивающие. На следующий день дочь повезла маму в эту же клинику на перевозку. Когда сказали, что нужно заплатить еще 750 рублей, то пенсионерка развернулась и хотела уйти. Тогда перевязку сделали бесплатно. Как оказалось, перевязка уже была оплачена накануне.

Чек за услуги клиники.

Чек за услуги клиники.

Терпение дочери на этом лопнуло и она попросила расписать, за что с ее мамы взяли 14 тысяч рублей.

- «Сургитрон" (похоже на лохотрон, не так ли??) - это когда разрез делают с помощью радиоволн (!!!), - написала Мария Нестерова (ред. орфография сохранена). - Применяется при косметических процедурах, различных более и менее серьезных операциях. Но чтобы сделать разрез длиной 1 см на пятой точке, извините!!! Если уж никак этого клеща не могли так вытащить, почему не надрезать скальпелем??

Смутила Нестерову и анестезия за 2000 рублей, а также капельница за 3500 рублей, которую якобы ее маме не ставили. Объяснить за что именно взяли деньги с пожилой женщине не смогли в клинике и нам.

- Обязательная консультация стоит 900 рублей. А потом доктор определяет сложность операции, делается анализ клеща. В среднем это обходится 5000-7000 рублей, - сказала администратор «Медицинской клиники на Таганке». - Пожилой женщине операция обошлась в 11 000 рублей из-за интимности операции.

- Из-за чего? - уточняю.

- У нее клещ был на интимном месте.

- Если бы на руке был, то дешевле было бы?

- Да. Поймите, не все врачи берутся удалять клеща с попы.

Администратор долго рассказывала, что конкретного ценника нет. Что все зависит от конкретного случая. Прокомментировать сумму в 14 000 она не смогла и уверяла, что с женщины взяли 11 000 рублей.

В ТЕМУ

Клещи в Москве есть, а врачей нет?

- Мам, у меня клещ. Прямо в ноге. Присосался. Мамочка, мне страшно, что делать? - Звонок 11-летней дочери застал по дороге на работу. У меня затряслись руки.

Мы только вернулись с дачи. Она в Дмитровском районе - опасном по клещевому энцефалиту. Потому мы с мужем всегда бдим: детей осматриваем, одежду брызгаем, штаны заправляем, рукава застегиваем. И вот на тебе! (подробности)