Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2016 18:00

В квартире доцента московского вуза нашли два пулемета, несколько винтовок и пистолетов

Арсенал хранится в квартире 38-летнего мужчины еще с 2010 года [видео]
Сейчас над изъятыми образцами колдуют эксперты-криминалисты

Сейчас над изъятыми образцами колдуют эксперты-криминалисты

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В квартире на юго-западе Москвы полицейские обнаружили целый арсенал стрелкового и автоматического оружия.

- Среди обнаруженного – пулемет Дегтярева, винтовки «Мосина», «СВТ 40», «СВД», пулемет «МГ 34», пистолет «ПМ», «Вальтер», револьвер «Наган», револьвер иностранного производства, предмет, конструктивно схожий со "стреляющей ручкой", более 400 патронов различного калибра и 1 кг пороха, - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. - Всего - 25 единиц оружия, а также инструмента и предметы, необходимые для переделки оружия.

Сейчас над изъятыми образцами колдуют эксперты-криминалисты. Но уже сейчас можно сказать точно: большая часть орудия в совершенно исправном состоянии.

Как стало известно, хозяин квартиры и арсенала - 38-летний москвич, доцент одного из столичных вузов.

Арсенал хранится в квартире 38-летнего мужчины еще с 2010 года

Арсенал хранится в квартире 38-летнего мужчины еще с 2010 года

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

- Как удалось выяснить оперативникам, задержанный молодой человек с 2010 года увлекается коллекционированием и реставрацией оружия, приобретая его основные части через Интернет у лиц, занимающихся поиском боеприпасов и стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, - сообщила Ирина Волк.

Источник в правоохранительных органах сообщают, что на одной из своих Интернет-покупок у "черных археологов" москвич и погорел.

Вот тебе и доцент! Уже возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов". Любитель огнестрельного орудия задержан. Решается вопрос о его аресте.