Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Общество18 июля 2016 16:29

Как мы искали покемонов в Москве

Корреспондент «Комсомолки» опробовал новую игру «Pokemon GO» на улицах столицы [видео]
Покемона можно увидеть только на экране смартфона

Покемона можно увидеть только на экране смартфона

- Я только что поймал рядом с вами покемона, - с улыбкой говорю охраннику Андрею (так гласит табличка на груди) в ювелирном магазине на первом этаже ЦУМа.

Он и не подозревал, что перед этим я несколько минут безуспешно метал в его сторону покеболы – шарики, с помощью которых ловятся покемоны.

- Если вы тут будете баловаться, то мне придется попросить вас уйти, - вежливо отвечает охранник, - вокруг дорогие украшения, серьезные люди, здесь не место для развлечений.

Очевидно, Андрей не слышал о новой игре «Pokemon GO» для смартофонов, которая очень популярна в США. Ее главная фишка – дополненная реальность. На просторах интернета уже гуляют ролики, где толпы людей штурмуют нью-йоркский Центральный парк в надежде поймать редкого покемона. В России вот-вот должна появиться официальная версия. Но пока ее нет, я скачал игру на английском языке и вышел на улицы столицы.

Корреспондент «Комсомолки» опробовал новую игру «Pokemon GO» на улицах столицы

Корреспондент «Комсомолки» опробовал новую игру «Pokemon GO» на улицах столицы

«Не смущайте посетителей, а то разбегутся»

Что скрывает Кузнецкий мост, многолюдный и в будний день? Конечно, покемонов. Они среди нас гуляют по брусчатке. Остается их только найти и поймать. Для этого понадобится смартфон, включенная геолокация и хороший, быстрый интернет. Стоит запастись терпением и заряженным телефоном – игра очень скоро его посадит.

Покемона можно увидеть только на экране смартфона. Игровая карта не полностью соответствует расположению улиц столицы, но она подскажет, где найти мультяшек. Особыми синими галочками на ней обозначены реальные места: кафе, магазины, памятники и здания.

Не успел я выйти из метро, как передо мной появился Псайдак – желтая уточка, способная загипнотизировать противника. Не мешкая, я швырнул в нее покебол и поздравил себя с почином.

Ближайшая синяя точка на экране - вегетарианский ресторанчик. На карте оживление: задвигалась трава, несколько раз вибрировал телефон – знак, что мультяшный герой рядом. Я же, не замечая ничего вокруг, слонялся по заведению, ведь мой покемончик где-то совсем близко. И не сразу услышал, что меня кто-то зовет.

Игровая карта не полностью соответствует расположению улиц столицы, но она подскажет, где найти мультяшек

Игровая карта не полностью соответствует расположению улиц столицы, но она подскажет, где найти мультяшек

- Что вы делаете? – взволнованно спрашивал официант. – Вокруг полно свободных столов. Садитесь за любой.

- Нет, я не есть зашел, покемонов ищу, - пытаюсь объяснить, что это не блюдо, а игра такая.

Официант внимательно выслушал.

- Вы знаете, наверное, нет у нас покемонов. Поймите, кафе вегетарианское. Вы идите лучше, не смущайте посетителей, а то разбегутся, - он вежливо, но настойчиво подталкивал меня к выходу.

Видимо, у покемонов, как и у депутатов здесь наступили каникулы

Видимо, у покемонов, как и у депутатов здесь наступили каникулы

Мертвая зона

На улице мне повзло больше. На Кузнецком мосту поймал целых пять покемонов. Некоторые из них оказались в клумбах, двое зависли возле бара. Я так увлекся охотой на них, что оказался в безжизненном поле.

- Следите за собственным расположением, - гласила подпись на заставке в начале игры.

Тут я поднял глаза от экрана и увидел здание Госдумы. Это и было чистое поле, которое показала карта. Никакого движения, никаких дорожек. Видимо, у покемонов, как и у депутатов здесь наступили каникулы.

Иду в сторону Красной площади – тоже никаких признаков жизни. Карта на экране смартфона предлагала вернуться: вдалеке синие маячки - скопления покемонов. Мультяшные герои предпочитают частные предприятия или оживленные улицы. За час с небольшим я поймал 7 покемонов, и мой телефон почти сел. Так и закончилась моя охота.

Все что Вам нужно знать о покемонах

Все что Вам нужно знать о покемонах

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покемонов назвали посланниками дьявола

Мальчишки и девчонки, а так же - нередко - их родители снова сходят с ума по покемонам. И бегают как заведенные по городам и весям и ловят poket monsters - маленьких зверушек, персонажей популярного в нулевых японского мультсериала. Лет пятнадцать назад я и сама проводила часы перед телевизором и мечтала о собственном Пикачу - как и большинство моих сверстников...(подробности)