Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Общество19 июля 2016 19:17

Замглавы московского СК и его предполагаемые подельники арестованы на 2 месяца

Заседания в суде сделали закрытыми [видео]
Максименко мог посодействовать, что в июне из СИЗО был отпущен приближённый Шакро Андрей Кочуйков

Максименко мог посодействовать, что в июне из СИЗО был отпущен приближённый Шакро Андрей Кочуйков

Денис Никандров сейчас по сути второй человек в Следственном комитете Москвы. Первый заместитель руководителя. Хотя и временно отстранённый. Напомним, утром во вторник в здании столичного управления СК на Арбате прошли обыски. После этого Никандрова задержали сотрудники ФСБ. Его и двух коллег из центрального аппарата Следственного комитета России подозревают во взятке в особо крупном размере. Коллеги - это руководитель Главного управления межведомственных взаимоотношений и собственной безопасности СК Михаил Максименко и его зам Александр Ламонов.

Во вторник всех троих доставили в Лефортовский суд. Ходатайства об их аресте подписал замначальника Следственного управления ФСБ Савицкий...

Все три заседания сделали закрытыми, попросив журналистов удалиться. Почему? Адвокаты заявили, что публикации в прессе могут угрожать безопасности подозреваемых или их родных.

Никандров по версии следствия мог получить взятку за то, чтобы вор в законе перестал быть фигурантом уголовного дела

Никандров по версии следствия мог получить взятку за то, чтобы вор в законе перестал быть фигурантом уголовного дела

В чем конкретно подозревают сотрудников СК (обвинения никому из троих ещё не предъявляли), так и осталось за дверями зала суда. Впрочем, вердикт во всех трёх случаях был один и тот же: арестованы до 15 сентября.

Напомним, в СМИ появилась информация, что громкие задержания связаны с делом вора в законе Шакро Молодого - следствие обвиняет авторитета в вымогательстве 8 млн. с владельцев московского ресторана Elements. Якобы именно его люди в декабре устроили перестрелку на Рочдельской улице, где были убиты два человека.

Александр Ламонова спрятался от журналистов, одев балаклаву

Александр Ламонова спрятался от журналистов, одев балаклаву

Ранее сообщалось, что Максименко мог посодействовать, что в июне из СИЗО был отпущен приближённый Шакро Андрей Кочуйков, задержанный после той самой перестрелки. А Никандров по версии следствия мог получить взятку за то, чтобы вор в законе перестал быть фигурантом уголовного дела. Впрочем, официально эту информацию никто пока не подтвердил.

Хотя адвокаты Михаила Максименко в интервью "Комсомольской Правде" сказали обтекаемо: "Там объединены несколько дел. Напрямую это с делом Шакро не связано". Как это понимать? Что некая связь все-таки есть?

"Комсомолка" следит за развитием событий.

МЕЖДУ ТЕМ

Адвокат задержанного в Москве сотрудника СК заявил, что опасается за его жизнь

Привезённый в суд Ламонов спрятал от журналистов лицо - на голове лыжная шапка балаклава с вырезом для глаз, сверху ещё и бейсболка. На вопросы отвечать не стал (подробности)

Глава управления собственной безопасности СКР арестован на 2 месяца

Начальник Главного управления межведомственного управления и собственной безопасности СК России Михаил Максименко прошёл в зал суда, не пряча своего лица. (В отличие от своего зама Александра Ламонова, который скрывался под маской) (подробности)