Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 10:58

Оранжерея для оппозиции

Власти стараются провести выборы в Москве кристально чисто
Само назначение Эллы Памфиловой на пост главы ЦИК – сигнал российским элитам. Теперь выборы должны быть вне любых, даже не самых адекватных подозрений. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Само назначение Эллы Памфиловой на пост главы ЦИК – сигнал российским элитам. Теперь выборы должны быть вне любых, даже не самых адекватных подозрений. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Так уж повелось у нас в государстве - перед любыми выборами россиянин подозрительно посматривает в вверх – не обманут ли? Благо скандалов вокруг избирательных урн в России много. И проигравший политик никогда не упускает случая крикнуть вслед победителю “Жулик!”

А так как общественному мнению некогда разбираться – так ли это на самом деле, и кто в этой ситуации настоящий мошенник, репутация российских выборов в народе если не нулевая, то, мягко говоря, невысокая.

Что обесценивает любую триумфальную победу, и оправдывает любое позорное поражение. В политологии это называется – “беда с легитимностью”

И похоже, российские власти решили на примере парламентских выборов-2016 эту грустную для себя тенденцию переломить.

Причем решимости у Кремля нынче очень много – само назначение Эллы Памфиловой на пост главы ЦИК – сигнал российским элитам. Теперь выборы должны быть вне любых, даже не самых адекватных подозрений.

ЛОМАТЬ ШАБЛОНЫ

Так как все новое в России особо тщательно обкатывается в столице, у местных властей тяжелая задача – как избежать скандалов с разношерстной московской оппозицией. И это пока удается даже на таком сумасшедшем участке - как сбор подписей.

- То что сбор и прием подписей в Москве ведется честно и прозрачно – есть прекрасное доказательство: выдвижение Марии Бароновой. – объясняет политолог Павел Данилин, - Казалось бы, кандидат оппозиционее некуда (как известно, ее поддерживает судимый за налоговые преступления Михаил Ходорковский). И по старой-доброй логике оппозиции - власти обязаны встретить ее в штыки, снять с выборов, забраковывать подписи и т.д. Но Баронова умудрилась собрать подписи с 2,5 процентами брака. Причем она шла по Центральному округу, ей было тяжело – она привлекала знакомых, собирала деньги, взяла кредит немалый в 3 миллиона рублей для сборщиков. Отбраковывала много подписей, которые ей казалось негодными. И в итоге собрала качественные подписи. Которые приняли.

По словам Павла Данилина, есть и обратный пример, «ломающий шаблоны». Абсолютно лояльный столичным властям, сотрудничающий с московским правительством кандидат Александр Закандырин от «зеленых» собрал подписи с браком, превышающим разрешенные 10 процентов. И его с выборов снимают. И отступить от закона нельзя не на миллиметр, иначе хрупкая конструкция «легитимные выборы» разобьется вдребезги.

ОРАНЖЕРЕЯ ДЛЯ ОППОЗИЦИИ

Но Москва легитимность голосования пока хранят старательно.

- Членам избирательных комиссий дали новые права, новые «корочки». – говорит политолог Олег Матвейчев, - И привилегии у них неплохие – нельзя на них уголовные дела заводить без санкции городского прокурора, гаишникам - задерживать, и масса других новых «опций», которыми они, поверьте, очень дорожат. Кроме всего прочего членам избиркома объясняют, что фальсификация – уголовное преступление. Всем начальникам доходчиво объясняется – что если какая-то сволочь кого-то погонит (на выборы – РЕД.) или приведет – может сразу писать заявление об уходе.

По словам Олега Матвейчева, оппозиция наконец-то попала в чуть ли не оранжерейные условия на этих выборах. В любом случае, она получила того главу избиркома, о котором давно мечтала.

- Элла Памфилова противников власти слышит и прислушивается. Иногда даже чересчур – замечает Матвейчев.

Эксперты отмечают, что Памфилова очень точно отвечает требованиям, которые предъявляет Владимир Путин к выборам – открытость и легитимность. (Администрация президента выработала даже принцип «КОЛ» - конкурентость, открытость, легитимность).

- Памфилова смело заявляет, что намерена бороться с административным ресурсом. – замечает политолог Глеб Кузнецов - Грозит пальчиком избирательным комиссиям, меняет их руководителей. Для тех, кто помнит времена Чурова, это не просто глоток чистого воздуха, а фундаментальное изменение избирательной системы.

- Но будет ли оппозиция удовлетворена результатами выборов – в свою очередь усмехается Олег Матвейчев, - Это большой вопрос!