Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Недвижимость22 августа 2016 17:00

Что будет осенью с ценами на жилье

Эксперты спорят, а застройщики пока предлагают «суперскидки»
Споры о том, достиг ли уже рынок жилья «дна» или не достиг, велись почти все лето.

Споры о том, достиг ли уже рынок жилья «дна» или не достиг, велись почти все лето.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Обычно после летнего затишья в сентябре на квартирном рынке начинается оживление. И продавцы традиционно используют этот момент, чтобы попробовать поднять цены. Потому сентябрь-октябрь считаются как бы установочными. В зависимости от того, кому удается «перетянуть канат» - продавцам или покупателям — и складывается тренд в ценах, как минимум, до конца года.

Чего ждать на этот раз? Споры о том, достиг ли уже рынок жилья «дна» или не достиг, велись почти все лето. Даже высокие чиновники начали давать гражданам советы, что вот именно сейчас самое время покупать квартиры (еще бы посоветовали, где денег взять). Надо ли действительно торопиться?

- В сентябре возможен небольшой рост цен предложения, но вряд ли за ними последуют реальные цены сделок, - говорит Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов.

То есть продавцы, конечно, могут цены поднять — но не факт, что будут желающие что-то по ним купить.

- По большому счету, с весны ничего не изменилось, - объясняет Апрелев. - Доходы у граждан не выросли, экономическая ситуация кардинально не улучшилась. Если реально снизится ипотечная ставка — хотя бы в среднем до 12% — то тогда может немного возрасти спрос. Вслед за чем и цены чуть-чуть пойдут вверх. А других причин для роста спроса не наблюдается.

«Цена» ипотеки в последний год действительно снижается. По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в первом полугодии 2016 средняя ставка по выданным ипотечным кредитам составила 12,7%, в то время как годом раньше — 14%. Но на ставку ниже 12% пока можно рассчитывать лишь в рамках программы льготной ипотеки с госучастием (она действует исключительно на рынке новостроек). И сомнительно, что к сентябрю ситуация радикально изменится.

Есть и другая сторона вопроса — застройщики в свою очередь сетуют на рост расходов.

- С началом осени цены на квартиры могут вырасти в результате увеличения себестоимости. На нее, в свою очередь, влияет удорожание строительных материалов и транспортных расходов, которое происходит уже не первый месяц. Девелоперы пока сдерживают рост цен, но сколько это продлится, прогнозировать сложнее, - считает Игорь Сибренков, заместитель генерального директора ООО «Мортон-Инвест».

Покупателям он советует в нынешних условиях обращать внимание не столько на сезонность, сколько на выгодные условия по ипотеке и стадию строительства:

- Так, по программе господдержки процентная ставка по кредиту составляет от 11,4%, а благодаря сотрудничеству банков и застройщиков можно найти и совсем уникальные условия – к примеру, ипотеку со ставкой от 7,5%. По минимальной цене квартиру можно купить на стадии котлована, а ближе к завершению строительства жилье значительно дорожает – даже до 25%.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Покупателям устроили «черную пятницу»

Пока эксперты спорят о том, что будет с ценами, столичные застройщики уже во второй раз проводят так называемую «черную пятницу». С пятницы 19 августа по воскресенье 21 августа гражданам предлагалось через специальный сайт поучаствовать в распродаже столичных и подмосковных квартир по «суперценам».

В первый раз такое мероприятие проводилось в прошлом году. Столкнувшись с кризисом, ряд компаний решили таким образом подогреть интерес к своей недвижимости. Нынче участников акции оказалось значительно больше — на продажу было выставлено несколько тысяч лотов. Причем среди них оказались не только квартиры, но и участки, коттеджи, коммерческая недвижимость. И даже элитная недвижимость аж на Остоженке. Увеличились и скидки. В первый год они достигали 30%, сейчас — аж 50% (хотя не факт, что совершенно точно не от завышенной изначально цены).

Отношение специалистов к акции разное. Некоторые компании в ней не участвуют «из принципа», считая, что это не скидки, а демпинг, который ни к чему хорошему не приведет.

Тем не менее событие знаковое. До последнего кризиса даже и духу никаких «черных пятниц» не было на рынке столичной недвижимости, которая «всегда была в цене».