Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 17:45

Москвичей раздражает знак «Запрещено разговаривать с неизвестными» на Патриарших прудах

В социальных сетях люди спорят - а нужен ли он вообще?
Весной на привычном месте взамен украденного появился новый знак, только с другой формулировкой: «Запрещено разговаривать с неизвестными»

Весной на привычном месте взамен украденного появился новый знак, только с другой формулировкой: «Запрещено разговаривать с неизвестными»

Фото: Анастасия ЖУКОВА

На Патриарших прудах в Москве четыре года стоял необычный знак «Запрещено разговаривать с незнакомцами», а потом исчез. Москвичи сразу заговорили о некой мистике, ведь на знаке изображены силуэты булгаковских героев: Воланда, Коровьева и кота Бегемота. Они перечеркнуты красной чертой. Кто-то демонтировал или просто унес домой, как сувенир? Неизвестно это до сих пор. И это уже третья кража.

Однако весной на том же месте появился точно такой же знак, только с другой формулировкой «Запрещено разговаривать с неизвестными». В социальных сетях начались возмущения, мол, зачем переименовали в «неизвестных»? Кто-то шутил: «Хорошо, что не в бирюлевцев».

- А разве первая глава «Мастер и Маргарита» не называется «Никогда не разговаривайте с неизвестными»? - поинтересовался в социальных сетях москвич Дмитрий Медведев.

- Табличка вообще лишняя, на мой взгляд, - прокомментировал пользователь Слав Че.

- «Никогда не разговаривай с незнакомцами» (Never Talk To Strangers) это американский триллер, а первая часть Булгакова называлась: «Никогда не разговаривайте с неизвестными», - написал Сергей Иванов.

В соседствующем Музее Булгакова, который еще называют «нехорошей квартирой», считают, что новая формулировка все же лучше.

- Ранее была неграмотная формулировка, сейчас она точнее к названию первой главы «Мастера и Маргариты», - говорят в Музее Михаила Булгакова. - Ну, это же так ради смеха. Больше рассчитано на туристов, москвичам не нужно как-то акцентировать, что это за места. Все знают о Патриарших прудах.

Кто-то даже называет это знак — единственным памятником Булгакову. Напомним, что инициативы поставить памятник писателю появляются с 80-х годов, но в жизнь эта идея пока не воплотилась. Хотя для многих москвичей и без всяких памятников понятно, что Патриаршие пруды — это символичное место, «булгаковское».