Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Общество18 сентября 2016 22:40

Склад «Чумодана» избавляет нас от хлама

В столице появился очередной сервис, в который можно сдать ненужную мебель, книги, одежду
В столице появился очередной сервис, в который можно сдать ненужную мебель, книги, одежду

В столице появился очередной сервис, в который можно сдать ненужную мебель, книги, одежду

Фото: Павел КЛОКОВ

Бывает, найдешь дома какую-нибудь старую клюшку, посмотришь на нее сквозь слезы, детство свое золотое вспомнишь, а выбросить жалко. Мало ли, может, завтра за мной зайдут пацаны из параллельного класса и позовут во двор. Но, увы, никто не заходит, а таких вещей с годами становится все больше. Бабушкина швейная машинка, подшивка журнала «За рулем», набор подшипников от дедовского «Урала», павлинье перо, шкатулка, расписанная под хохлому... Разумеется, лыжи. Тоже, мало ли... Метро сломается... Вместе с троллейбусами... И придется мчаться по снегу от самого Ясенева в сторону Савеловского вокзала... И все это пылится дома «на всякий случай». В общем, перефразировав великого комбинатора, с вещами надо расставаться легко, без стонов!

Принимают все, кроме мусора

В прошлом году на Волгоградском проспекте открылась необычная служба под названием «Свалка», чьи сотрудники были готовы приехать к вам на дом и забрать все старые вещи. И даже приплатить за это. Те же энтузиасты, кстати, впервые в Москве запустили нашумевшую расфигачечную (проект «Дебошь»). Это место, где любой желающий может взять кувалду и выпустить, что называется, пар - разнести в щепки жилую комнату или машину. Конечно, не бесплатно. Ваш покорный слуга был первым в Москве, кто испытал на себе современный сервис (почитать об этом можно на kp.ru).

Сейчас «Свалка» переехала на Преображенку. За это время она превратилась в целую сеть барахолок! У нее появились свои филиалы в Питере, Томске, Краснодаре и Екатеринбурге. Смысл работы остается прежним. Собирать всякое старье и затем перепродавать его. Кроме тех вещей, конечно, которые уходят на благотворительность или переработку. И вот в Москве открылась еще одна служба, которая быстро набирает обороты. Она называется «Чумодан». Группа энтузиастов также арендует помещение, оформив свою деятельность как общество с ограниченной ответственностью. Я пришел к ним в гости, когда на складе было спокойно. Не в день распродажи. И чего только не тащат сюда москвичи! Старые телевизоры, тренажеры, печатные машинки. Меховые рубахи, костюмы Деда Мороза, шаровары. Керосиновые лампы, медицинские грелки, пластинки, подписанные самим Рихтером. Море книг, учебных пособий, журналов, монографий. Это настоящий уголок прошлого, в котором можно порыться собственными руками.

- Мы принимаем практически все, кроме мусора, - рассказал мне сотрудник «Чумодана» Артем Кузьмин. - Один раз нам привезли кучу пакетов, в которых были пустые использованные коробки от яиц. Спрашивается, зачем? Все остальное проходит сортировку. Откровенное тряпье или, например, подбитые вазы отвозим на переработку. Игрушки - в детские дома. Что-то продается. Есть совсем ценные предметы. Например, электроорган знаменитого музыканта Василия Долинского.

Киношники приезжают за реквизитом

Пока мы так общались, мимо суетливо бегали двое мужчин, загружая грузовик мебелью и книгами. Оказалось, что это киношники, приехавшие за реквизитом.

- И далеко не первые, - рассказали ребята. - У кого-то есть возможность взять на «Мосфильме», у кого-то нет - и приходится искать. Больших денег за это мы не берем. Нам какая разница, куда этот шкаф поедет? К тому же в данном случае мы заранее уверены, что он принесет реальную пользу...

- Ребят, а что за фильм-то будет? - спросил я.

- «Лед» называется. Режиссер - Олег Трофимов. Особого антиквариата нам не требуется. Фильм про 2000-е годы.

Я ходил по «Чумодану» как по музею, с интересом рассматривая книги, детские советские игрушки, маски для сна, сувениры. Прийти сюда за покупками можно два раза в неделю - в среду и субботу. Вызвать «чумоданников» на дом легче всего, оставив заявку на сайте проекта, либо по телефону 8-(495)-120-14-56.

Адрес «Чумодана»: Волгоградский проспект, дом 32, корпус 36 (м. «Волгоградский проспект»).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- В нашей столице культура барахолок не выстроена в принципе, - рассказал «КП» антиквар Дмитрий Иванов. - Есть блошиный рынок в Измайлове, есть в Новоподрезкове. И по большому счету все. Не считая комиссионок и антикварных магазинов. Таких барахолок, как в Европе, у нас нет. Например, в Париже это целый квартал. Море лавочек, перекупщиков, коллекционеров, малоимущих. И там никто не задерет цену даже на действительно дорогую вещь. Там главное - побыстрее продать, чтобы был товарооборот. У нас же даже за никчемную штуковину порой загнут такую цену, что волосы дыбом!