Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт27 октября 2016 11:30

Бойца без правил Александра Емельяненко, получившего 4,5 года за изнасилование, выпускают на 2 года раньше срока

Суд учел, что за решеткой спортсмен вел себя хорошо и участвовал в первенстве колонии по боксу
Декабрь 2014 года, Александр Емельяненко перед началом заседания в Симоновском суде. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

Декабрь 2014 года, Александр Емельяненко перед началом заседания в Симоновском суде. ФОТО Михаил Почуев/ТАСС

Известный спортсмен и дебошир Александр Емельяненко выйдет из колонии по УДО. Напомним, весной 2014 года домработница обвинила экс-чемпиона мира по боям без правил в изнасиловании. В мае 2015-го он получил 4,5 года и отправился мотать срок в Воронежскую область. Как стало известно, недавно адвокаты Емельяненко подали ходатайство об условно досрочном освобождении - это возможно после отсидки половины назначенного срока. И 17 октября дело разбирали в Борисоглебском городском суде.

«Исправительным учреждением осуждённый характеризуется положительно, имеет два поощрения за хорошее поведение и участие в соревнованиях среди осуждённых колонии, - говорится в итоговом постановлении суда, - имел одно взыскание, которое к настоящему времени погашено... Потерпевшая по уголовному делу возражений против удовлетворения рассматриваемого ходатайства не заявила...»

Судья Михаил Разумов решил, что оставшуюся часть тюремного срока Александр Емельяненко вполне может провести на свободе. Вместо отсидки в зоне оставшиеся 2 года и 23 дня он будет заниматься исправительными работами. По курсу 1 день лишения свободы = 1 день исправительных работ.

В постановлении суда сказано, что трудоустройством спортсмена будут заниматься некие ООО «Стройкадры» и «Феникс». Правда, кем будет теперь работать бывший чемпион, пока неизвестно. Ясно одно: по решению судьи ближайшие пару лет 10% своей зарплаты Емельяненко обязан перечислять в доход государства.

- Ожидается, что завтра это постановление доставят в Исправительную колонию №9, где сидит Емельяненко, - сообщил «Комсомольской Правде» источник в системе УФСИН. - И его обязаны будут освободить.

Во время громкого процесса интересы жертвы изнасилования в суде представлял адвокат Александра Карабанов. Он подтвердил «КП», что пострадавшая женщина не стала обжаловать ходатайство Емельяненко.

- Мы «крови» и первоначально не хотели, - говорит Карабанов. - Если он (спортсмен, - Авт.) сделал эти выводы, мы только за! Я надеюсь, что он извлёк правильные уроки из своей непростой ситуации, пересмотрел свои взгляды на нормы поведения в обществе.

Отметим, что и до этого обвинения в изнасиловании Александр Емельяненко не раз попадал в «нехорошие истории». В декабре 2012 года устроил пьяный дебош в самолете Москва - Барнаул, провоцируя пассажиров на драку и требуя у стюардесс алкоголь. Спустя несколько месяцев устроил потасовку в московском кафе. После нескольких его ударов в больницу попал пожилой мужчина. То дело замяли - стороны помирились. Затем боец должен был принять участие в большом турнире в Тюмени, но организаторы сняли его с соревнований, потому что «он постоянно приходил на тренировки пьяным».

МЕЖДУ ТЕМ

Прокуратура обжаловала освобождение Александра Емельяненко из колонии

В пятницу, 28 октября, стало известно, что прокуратура опротестовала досрочное освобождение из колонии бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, осужденного за изнасилование. Причем сделала она это в последний день, когда можно было обжаловать постановление суда от 17 октября (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жертва Емельяненко довольна приговором суда

После года в следственном изоляторе Москвы Александр Емельяненко вчера услышал окончательное решение Симоновского суда. Бойца смешанного стиля (действительно смешанного, поскольку Емельяненко известен громкими боями не только на ринге, но и за его пределами) приговорили к 4,5 года колонии общего режима и штрафу в 50 тысяч рублей. (подробности)