Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество15 ноября 2016 9:40

На западе Москвы откроют новую набережную

На месте промзоны построят жилой микрорайон
Вместо промзоны появятся жилые многоэтажки

Вместо промзоны появятся жилые многоэтажки

Фото: Скриншот сайта

Сегодня, 15 ноября, на заседании президиума правительства Москвы утверждён проект планировки нового жилого микрорайона. В ближайшие годы его построят на западе столицы в районе Филевский парк на месте бывшего завода железобетонных изделий. Участок площадью 32,13 гектара с северо-запада ограничен проектируемым проездом 153 (Новофилевский проезд), с северо-востока - берегом Москвы-реки, с юго-востока - проектируемым проездом 312 (Большая Филевская улица), с юго-запада - проектируемым проездом 2017.

Вместо промзоны появятся жилые многоэтажки общей площадью 592,25 тысяч квадратных метров, офисный комплекс, четыре детсада, две школы, поликлиники, новый мост через Москву-реку и набережная. Во всех жилых домах откроют подземные паркинги.

Автомобильный мост с тротуарами для пешеходов соединит Береговой проезд и Шелепихинскую набережную. Ширина проезжей части на нем будет 19,64 метра. Для машин проложат по две полосы в двух направлениях. Кроме того, от Большой Филевской улицы до проектируемого проезда 153 (Новофилевского проезда) пройдёт проектируемый проезд 2017. На этом участке длиной более 1,1 километра ширина проезжей части будет 15 метров. Для машин выделят по две полосы в каждом направлении.

Вдоль Москвы-реки обустроят новую прогулочную набережную длиной 1 километр 350 метров. Зона отдыха у воды займёт 3,4 гектара. Здесь появятся велосипедные и пешеходные дорожки, скверы, лавочки, детские и спортивные площадки. По проекту в новом квартале смогут поселиться 13,5 тысяч человек. Помимо этого, будет создано порядка 2 тысяч рабочих мест. Основные расходы по строительству возьмут на себя частные инвесторы.