Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 13:56

В выходные в Москву вернется ледяной дождь

Столичные морозы на короткое время сменит небольшая оттепель
Москвичей погода вновь "порадует" ледяным дождем.

Москвичей погода вновь "порадует" ледяным дождем.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Синоптики прогнозируют, что в субботу, 19 ноября, в Москве может пойти ледяной дождь.

- Еще утром в пятницу будет 3 градуса мороза, выпадет немного снега, а днем температура поднимется до плюс 2 градусов. Такая же температура сохранится и в субботу. Прогнозируются местами небольшие осадки и гололедица, - сообщили в Гидрометцентре России.

Уже в воскресенье, 20 ноября, градусники снова покажут минус - температура ночью и днем будет 4 градуса мороза.

К таким капризам погоды уже подготовились столичные коммунальщики, которые установили в городе более 5 800 контейнеров с противогололедной крошкой. Они появились рядом с остановками общественного транспорта, подземными пешеходными переходами и другими потенциально опасными местами.

- Эти емкости легко узнать — все они ярко-оранжевого цвета с надписью «Противогололедный материал», - объяснили в Комплексе городского хозяйства Москвы.

Как только будет необходимость, коммунальщики оперативно будут посыпать тротуары крошкой из этих контейнеров, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. В такие дни москвичам не советуют выезжать в город на личных автомобилях, лучше - пересесть на общественный транспорт. Могут также наблюдаться незначительные изменения времени вылета рейсов из столичных аэропортов - в связи с необходимостью противообледенительной обработки самолетов и взлетно-посадочных полос.

КСТАТИ

Ледяной дождь «прошел» в соцсетях москвичей

В Москве уже не первый день царит необычная для ноября погода: то целый день идет ледяной дождь, то выпадает плотный снег. Даже метеорологи назвали внезапно переменившийся климат в столице «экстремальным» (подробности)