Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва25 ноября 2016 14:53

Москвичи ждут в очереди по 6 часов, чтобы посмотреть на шедевры Ватикана в Третьяковке

Хотя открытие выставки только состоялось, электронные билеты уже раскуплены до конца года
Чтобы избежать хаоса, вход в галерею расписали по сеансам. Однако очередь на выставку растет с каждым часов. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Чтобы избежать хаоса, вход в галерею расписали по сеансам. Однако очередь на выставку растет с каждым часов. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В пятницу, 25 ноября, в Москве открылась уникальная выставка. В Третьяковской галерее представлены шедевры пинакотеки Ватикана. Никогда раньше работы итальянских мастеров не вывозились из страны в таком количестве. Чтобы избежать хаоса, вход в галерею расписали по сеансам. Однако очередь на выставку растет с каждым часов.

К обеду перед зданием Третьяковки уже в нетерпении мерзли порядка 200 человек. Ждать всем приходится минимум 3-4 часа. На выставку пускают каждые 30 минут по 90 человек. Причем в одной партии по заранее купленным билетам приходит 80 посетителей и лишь 10 человек из живой очереди на улице.

Те, кто попал на выставку одним из первых, пришли занимать очередь в 7 утра. А те, кто подтянулся позже сейчас будут ждать уже часов 5-6. Однако люди не отчаиваются, считают, что итальянские шедевры того стоят.

«Мы знали по опыту, что нужно прийти как можно раньше, чтобы успеть попасть и простоять в очереди хотя бы 3 часа, а не 5-6 часов. Подготовились: тепло оделись, в живой беседе коротаем время», - отмечает один из посетителей.

«20 человек в час – стоять 5 часов. Почему бы и нет, я считаю?» - откликается другой любитель искусства.

Добавим, что до конца года электронные билеты уже раскуплены, поэтому если кто-то из ценителей искусства все же планирует посетить мероприятие, то ему следует запастись горячим чаем, одеться потеплее, и приготовиться к многочасовому ожиданию в живой очереди.

Однако для тех, кто не торопится с посещением выставки, есть радостная новость. Продажи электронных билетов на январь и февраль откроются в ближайшие дни. Чтобы пресечь спекуляции, организаторы введут именные талоны, пишет сайт «Вести.ру».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Третьяковке покажут римские шедевры Караваджо и Рафаэля

Искусствоведы называют грядущую экспозицию выдающимся событием. И с этим трудно не согласиться: никогда ранее Музеи Ватикана не вывозили за свои пределы одновременно столь значительное число выдающихся произведений из постоянной экспозиции (подробности)