Boom metrics
Политика14 декабря 2016 9:55

Таджикистанские бизнесмены бегут от коррупции за границу

Недавно парламент Таджикистана утвердил Национальную стратегию развития, предполагающую двукратное снижение уровня бедности и формирование в республике собственного среднего класса, численность которого вырастет с 22% до 50%
Сафар ДЖАМОЛИДДИНИ

Удастся ли воплотить в жизнь эти амбициозные планы на фоне тотальной коррупции, разъедающей властные институты? О том, что сегодня представляет собой экономика одной из беднейших постсоветских республик, рассказывает в открытом письме спикеру парламента эмигрировавший в Россию предприниматель Джамолиддини Сафар.

Открытое письмо

председателю Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Шукурджону Зухурову

Уважаемый господин председатель!

В своем выступлении в парламенте Таджикистана в рамках рассмотрения бюджета 2017 года Вы продемонстрировали глубокое понимание основных проблем, сложившихся сегодня в сфере предпринимательства, и тех причин, в силу которых таджикистанские бизнесмены терпят разорение и банкротства.

«В развивающихся странах предпринимательство и частный сектор расширяются, и благодаря этому обеспечиваются основные налоговые поступления в бюджет. Однако в Таджикистане другая ситуация. Предпринимателей не только не поддерживают, но и создают им всяческие помехи и проблемы, что становится причиной ликвидации их деятельности, - признали Вы, не побоявшись поднять вопрос, - Откуда будут браться налоги и рабочие места? Необходимо создавать комфортные условия для обеспечения свободной предпринимательской деятельности».

К сожалению, упомянутые вами предельно высокие налоги, а также «преграды и помехи» не позволили мне заниматься бизнесом на Родине и в конечном итоге привели в Россию, где я создал успешный бизнес. Налоги в Таджикистане действительно достигают огромных размеров, а уровень налоговой нагрузки в стране находится на третьем месте в мире. По данным авторитетной консалтинговой фирмы Pricewaterhouse coopers, налоговое бремя в Таджикистане сегодня составляет 65,2%, в то время как в соседних странах оно куда меньше: в Кыргызстане - 29%, в Казахстане - 29,2% и в Узбекистане - 38,1%.

Но это не единственная и далеко не главная проблема. Высокие налоги, возможно и необходимы для выхода из кризиса и вывода страны в эшелон экономически развитых стран, однако настоящей бедой предпринимателей Таджикистана стали искусственные помехи со стороны пораженных коррупцией налоговых органов. Наряду со сбором и без того крайне высоких официальных налогов их сотрудники регулярно требуют выплат дополнительных сборов и откровенных взяток. Несогласным блокируют счета и, в конце концов, доводят их до банкротства.

«Семейные ценности»

На фоне прессинга обычных коммерческих компаний бизнесу родственников высших чиновников государства обеспечен режим наибольшего благоприятствования. Хорошим примером этому может служить компания ООО «Элит Строй - Сервис», принадлежащая сыну председателя Налогового Комитета республики Нусратулло Давлатзода Иззату Давлатову. Согласно информации, приведенной на официальном сайте этой компании (http://ess.tj/pages/20), она получила лицензию 30 сентября 2011 года и в кратчайший срок превратилась в солидную компанию, занимающуюся возведением крупных объектов в городе Душанбе. К ним относятся такие масштабные контракты, как строительство 12-этажных жилых домов в разных районах столицы, возведение 4-9-этажных жилых домов на проспекте Исмоили Сомони и многих других объектов.

Невольно возникают вопросы. Почему вполне успешные прежде компании обанкротились, а фирма, всего пять лет назад появившаяся на строительном рынке, стремительно развивается, несмотря на финансовый кризис? Почему до тех пор, пока Нусратулло Давлатзода не получил своей высокой должности, его сын Иззат Давлатов не был успешным предпринимателем? Почему все объекты его компании располагаются в центральных частях столицы?

К сожалению, ООО «Элит Строй - Сервис» - не единственный пример такого рода. По некоторым данным, второму сыну председателя Налогового Комитета - Исмоилу Давлатову – принадлежит микродепозитная организация (МДО) «Дисинвест». Только за последние два года в Таджикистане обанкротились свыше 20 микродепозитных организаций, а ряд крупнейших банков отправил до половины своего персонала в бессрочный отпуск без сохранения содержания. Но «Дисинвест» не замечает сложностей рынка и развивается вполне успешно. Как удалось Исмоилу Давлатову в кратчайшие сроки создать столь эффективное финансовое учреждение, имеющее, по ряду признаков, корреспондентские счета для перевода денежных средств в зарубежные банки? Ведь до последнего времени он работал в госструктурах и не занимался микродепозитами. Между тем, осведомленные источники сообщают, что именно через МДО «Дисинвест» осуществляются все операции компаний, аффилированных с руководством налоговых органов, в том числе операции по обмену валюты за пределами страны.

После того, как Нусратулло Давлатзода был назначен на должность главы Налогового комитета, члены семьи Давлатовых стали владельцами ряда ресторанов в Душанбе, а сам он решил построить коттедж в окрестностях перевала Фахробод. Стоимость землеустроительных работ на участке строительства эксперты оценивают в миллионы сомони, и возникает вопрос – откуда работник государственного органа берет такие средства?

Согласно закону о бюджете, 50% сумм штрафов и дополнительных налогов ежегодно возвращаются в Налоговый Комитет. Есть все основания полагать, что вышеупомянутые компании были созданы с использованием данных финансовых средств, а, возможно, – и за счет откровенно коррупционных доходов. Все это легко может быть выяснено сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Генеральной прокуратуры и других контролирующих органов, если Вы дадите им такого поручение.

«Бои без правил»

Основной причиной выезда предпринимателей за пределы страны, по крайней мере в последние три-четыре года, является не только тяжелая экономическая ситуация в Таджикистане и высокая (при этом, возможно и необходимая в настоящих условиях) налоговая нагрузка, но – и это главное - создаваемые налоговыми органами искусственные преграды и помехи и, как следствие, невозможность нормального ведения бизнеса. Все эти действия пагубно сказываются даже на сельском хозяйстве. «Если такое налоговое бремя, в частности, налоговые удержания “без правил” со стороны налоговых органов будет продолжаться в такой манере, много земель останутся не засеянными, и будем возить помидоры и капусту из Волгограда, арбуз из Астрахани и картошку из Пакистана», - писал недавно Мухаммад Ашурмахмад (Еженедельник «СССР» №46 (427) от 17.11.2016г.).

Согласно официальной информации Государственного департамента Объединенных Арабских Эмиратов, только за последние три года более тысячи домов в Дубае были куплены гражданами Таджикистана. Это наглядно свидетельствует о том, что предприниматели выезжают сами и переводят свою коммерческую деятельность в зарубежные страны, в том числе в ОАЭ. Причина их эмиграции кроется именно в вышеописанных преградах, в «боях без правил», по выражению Ашурмахмада.

Глубину проблемы подтверждают публикации ряда других изданий. Например, опрос Налогового Комитета, проведенный на сайте http://www.andoz.tj, показал, что большая часть респондентов жалуется на работников налоговых органов. Об этом же можно прочитать и в публикации издания «Азия Плюс» под названием «В Таджикистане налоговики выявили проблемы на пути развития бизнеса. Большинство опрошенных предпринимателей жаловались на самих же налоговиков», размещенной на сайте http://news.tj.

Господин председатель! По Вашим собственным словам, за 10 месяцев 2015 года прекратили свою деятельность 22 000 предпринимателей. К настоящему времени их число может достичь уже 50 000. Если парламент инициирует проверку компаний, аффилированных с руководством налоговых органов, и установит основные источники их доходов, возможно, станет более понятно, почему планы по бюджету не выполняются, а некоторые компании процветают, несмотря на объективные экономические трудности. После того, как будут устранены возведенные перед нами искусственные преграды, мы, покинувшие Таджикистан предприниматели, непременно вернемся на Родину со своими знаниями, опытом, присущим нашей нации трудолюбием и приложим все силы для процветания нашей Родины – горячо любимого нами всеми Таджикистана.