Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 декабря 2016 10:48

Кремлевскую елку спилили в Истринском лесу

Главную красавицу страны ночью отправят на автопоезде в Москву [видео]
В Москву ёлка прибудет 17 декабря

В Москву ёлка прибудет 17 декабря

Фото: Алиса ТИТКО

Каждый год в Подмосковье рубят главную елку страны, которая все новогодние каникулы украшает Соборную площадь Кремля. Накануне в лесах проводят "конкурс красоты" - выбирают самую-самую из 100-летних представительниц (моложе никак нельзя, а старше - можно). В этом году первенство выиграла 110-летняя елочка из Истринского лесничества. Дальше должно быть, как в песенке "срубил он нашу елочку под самый корешок". Но не все так просто. Из года в год сложилась традиция провожать ее с песнями и плясками. Местные жители собираются вокруг елочки, заваривают в самоварах чай, пекут блины, варят кашу с мясом и устраивают массовые гуляния. Все же "девицу" отправляют в столицу.

- Елочка по высоте и пышности полностью подходила, чтобы занять место в Кремле, - рассказала "Комсомольской правде" Елена Крылова, пресс-секретарь Управление делами президента РФ.

Главную красавицу страны ночью отправят на автопоезде в Москву

Главную красавицу страны ночью отправят на автопоезде в Москву

Фото: Алиса ТИТКО

После чего к елочке подъехали подъемные краны, заревели бензопилы. Нервно в этот момент было всем. Местные жители переживали, как о собственном ребенке, рабочим нужно было вовремя подхватить срубленное дерево и аккуратно уложить в автопоезд, а фотографы боялись упустить лучший кадр, ведь фотографии автоматически становятся историческими - елку для Кремля всего раз в год пилят. А вот у Ивана Новожилова рука не дрогнула - он уже седьмую кремлевскую елку спилил. Причем меньше, чем за минуту. Хотя стоит понимать, что диаметр елочки 70 сантиметров.

- Сложности нет никакой, а вот ответственность большая - вся страна смотрит. Все-таки это главная елка России, - рассказал "Комсомольской правде" Иван Новожилов, старший участковый лесничий Истринского филиала ГКУ МО "Мособллес". - Елку как только спилил, коллеги поддержали на растяжках, а краном немного приподняли.

Кремлевскую елку спилили в Истринском лесу

Кремлевскую елку спилили в Истринском лесу

Фото: Алиса ТИТКО

В лежачем положении новогодней красавице предстоит проехать около 100 километров. В Москву она прибудет 17 декабря. Как объяснили в Управлении делами президента России, автопоезд будет передвигаться ночью, чтобы не создавать пробок на дорогах.

А потом начнется самое интересное - установка и украшение игрушками.

- Мы сохраним традицию украшать елку в ретро-стиле. Но будут и сюрпризы, - рассказала Елена Крылова, пресс-секретарь Управление делами президента РФ.

Первыми нарядную елку 26 декабря увидят около 6 000 детей, которые приедут из всех федеральных округов России, а также из Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. Детишек будет ждать новогодняя программа, увлекательная экскурсия по Москве, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой и красочное представление по мотивам русских народных сказок.

И хотя еще рано думать о том, что же будет с елкой после новогодних праздников, но в Кремле уже все решили. Скорее всего, из нее сделают деревянные сувениры.

ПАРАМЕТРЫ ЕЛКИ-2017

Возраст: 110 лет.

Рост: 30 метров.

Объем талии (диаметр ствола) - 70 см.

Размах лап (нижних ветвей) - 15 метров.

КАКИМИ БЫЛИ ЕЛКИ В ПРОШЛЫЕ ГОДЫ

- 2015 год - выбрали 31-метровую красавицу в Рузском районе. Возраст - 100 лет;

- 2016 года - выбрали 32-метровую красавицу в Истринском лесничестве. Возраст - 120 лет.