Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг3 января 2017 22:00

Коляда накануне Рождества

Один из главных христианских праздников 7 января отпразднуют в 20 московских парках с 13.00 до 19.00
Праздники - это всегда весело! Фото: Сергей КУРОЧКИН

Праздники - это всегда весело! Фото: Сергей КУРОЧКИН

Обещаны игры, концерты, викторины, театральные спектакли. «Комсомолка» внимательно изучила программу.

Парк Горького

м. «Парк культуры»

17.30 - 22.00

Праздник развернется на катке. На льду покажут рождественскую мистерию с театральным представлением, выступлением профессиональных фигуристов и танцами.

«Сокольники»

м. «Сокольники»

13.00 - 19.00

Парк верен своей традиции. В Рождество там всегда большой праздничный концерт а капелла, то есть без музыкального сопровождения. На этот раз в нем участвуют группы Viva Vox, «Пятеро», Coffee Time Band, Rain Drops. Эти ребята при помощи своих голосов и битбокса могут изобразить любой музыкальный инструмент!

Сад «Эрмитаж»

м. «Пушкинская», «Чеховская»

13.00 - 18.00

Здесь праздник под знаком театра. Московский авторский театр «Эскизы в пространстве», а точнее, объединение режиссеров, актеров, художников, дизайнеров, декораторов и музыкантов, покажет театральные постановки.

Театр Mediaskazki (аудиовизуальный проект, соединяющий в себе медиатехнологии и сказки) поставит рождественскую историю. А также выступят Академический хор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, московский хор Jazz Friends, ансамбль «Русское созвучие».

Дети смогут своими руками сделать подсвечники и крылья ангелов из бумаги для рождественских игр.

Сад им. Баумана

м. «Красные ворота»

13.00 - 19.00

Актеры Мастерской Дмитрия Брусникина покажут интерактивный рождественский спектакль-коллаж «Смотрите, кто родился». Спектакль сделан в жанре сторителлинга из святочных рассказов классиков, личных историй актеров и новелл про историю праздника. Состоит из двух циклов по 50 мин. и играется в трех локациях одновременно. Зрители смогут свободно перемещаться между площадками.

Эпилогом станет выступление хора театра «Школа драматического искусства» с рождественскими песнями и гимнами. В финале праздника зажгутся холодные фейерверки.

Таганский парк

м. «Марксистская»

13.00 - 19.00

Здесь каждый может почувствовать себя творческим человеком и поучаствовать в создании арт-ели с художниками, которые оформят главную площадь парка разнообразными елями из стремянок, поролона и других неожиданных материалов.

Актеры Центра имени Вс. Мейерхольда расскажут рождественские истории в жанре сторителлинг. Под занавес - выступление певиц Татьяны Зыкиной и Анны Варфоломеевой.

ПКиО «Красная Пресня»

м. «Выставочная»,

14.00 - 20.00

В парке пройдут мастер-классы по изготовлению праздничных атрибутов: звезд, бус, гирлянд. Будет рождественское шествие под пение хора, концерт с участием хора театра «Школа драматического искусства», пианиста Миши Мищенко, певицы Анны Хвостенко, группы Malinen и Василия Зоркого.

ПкиО «Кузьминки»

м. «Кузьминки»,

12.00 - 17.00

Артисты этностудии Folkberry научат колядовать и покажут рождественские обряды под аккомпанемент народных инструментов. Выступят: группа «Ива Нова», а капелла-группа Rain Drops и коллектив «Партизан FM», в репертуаре которых казацкие песни и композиции из русского, украинского и белорусского фольклора.

Заработает «Рождественская почта», где гости смогут подписать и отправить открытки. Там посетителей встретят персонажи уличного театра «ЛЮМ».

Парк «Садовники»

м. «Каширская»,

13.00 - 17.00

В программе старые городские истории в исполнении уличного театра Pololo, балканское веселье оркестра Александра Каштанова Bubamara Brass Band и спектакль театра «Огненные люди» «Искреннее шоу» - это история, рассказанная языком клоунады и огня.

Парк Победы на Поклонной горе

м. «Парк Победы»,

13.00 - 19.00

Традиционные рождественские гулянья в фольклорном стиле: катание на собачьих упряжках с хаски, выездная кузница, мастер-класс по изготовлению старинных музыкальных инструментов из подручных средств, русские народные игры и забавы.

Будет и концертная программа с участием ансамбля «Туда-сюда», народного ансамбля «Чибатуха», оркестра карнавальной музыки Marakatu, группы Yoki.

ПКиО «Измайловский»

м. «Шоссе Энтузиастов»,

14.00 - 20.00

Вместе с ряжеными здесь можно петь колядки и частушки, водить хороводы и участвовать в соревнованиях. Любителям активного образа жизни предложат попробовать свои силы в поднятии гири, беге в мешках и перетягивании каната.

Выступит фольклорный коллектив «Иволга», пройдет мастер-класс по народным танцам. Детей ждет представление по мотивам русских народных сказок «Лукоморье»: каждый сможет познакомиться с Аленушкой и Иванушкой и пожать руку богатырям. Вечером лазерное шоу об истории Рождества и выступление коллектива Safety Magic.

Парк «Сиреневый сад»

м. «Черкизовская»,

14.00 - 18.00

Выступит фольклорный театр «Поверье», в составе которого певцы, танцоры, балалаечники, гармонисты и гусляры. Артисты вместе с гостями сада будут петь, танцевать, колядовать и играть. Пройдет спектакль-концерт «Пришла коляда накануне Рождества». В финале детей и взрослых ждет народное представление по мотивам северных сказок России.

Перовский парк

м. «Перово»,

13.00 - 18.00

Праздник в фольклорном стиле. Скоморохи проведут подвижные игры в сопровождении народных песен, устроят конкурс частушек и шуточные медвежьи бои. Пройдут мастер-классы по колокольному звону, изготовлению рождественских кукол и украшений. Театральный центр «Улей» покажет сказочный спектакль «Ночь перед Рождеством» на музыку Сергея Прокофьева.

За музыкальную программу в этот день будет отвечать многоголосый детский хор, который исполнит для гостей парка известные рождественские песни.

Парк «Фили»

м. «Багратионовская»,

13.00 - 17.00

Рождественские спектакли и концертная программа с участием фолк-коллективов, исполняющих русские народные песни в современной обработке, - групп «Переправа», «Закрутиха» и «Ярилов Зной». Будет работать передвижная звонница.

Парк 50-летия Октября

м. «Проспект Вернадского»,

13.00 - 17.00

Программа «Встреча со сказкой»: посетителей встретят сказочные герои и вручат карту сказочной страны, которая в Рождество расположится в парке. Участников ожидает 7 испытаний, в которых нужно продемонстрировать свое умение читать стихи, петь, танцевать, водить хоровод, расписывать имбирные пряники, ковать монеты и изготавливать праздничные игрушки. Героев, прошедших все испытания, ожидают награды. На сцене выступят фолк-группы «Ярилов Зной» и «Закрутиха», ансамбль песни и пляски «Останкино» и группа «Переправа».

А ТАКЖЕ

✓ В ПКиО «Бабушкинский» (14.00 - 19.00) рождественские колядки и забавы, концерт с участием ансамблей «Слобода», «Параскева» и Инны Каменевой.

✓ В «Северном Тушино» (13.00 - 19.00) - театр Pololo, световое шоу театра «Светлые лица», джазоркестр Fortuna Brass Band и группа «Братья Грим».

✓ В Лианозовском парке (13.00 - 19.00) - Рождество при участии барабанного шоу Moscow Hook, джаз-бэнда «Танслу» и группы Yoki.

✓ В Гончаровском парке (13.00 - 19.00) - марафон сказочных спектаклей.

✓ В Воронцовском парке (13.00 - 18.30) запланирован а капелла-фестиваль с участием коллективов «Каденция», Crazy little song, «Тонус», «ВариаZZия» и G Band. Театры Svetlitsa, Pololo и «БумЧача» покажут световые перформансы.

✓ В парке им. Артема Боровика (12.00 - 16.00) - театрализованное представление, конкурсы, хороводы. Откроются площадки народных игр: скакалка, салочки, перетягивание каната, снежки, строительство снежной крепости.