Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Досуг3 января 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 5 по 12 января: «Монстр-Траки», «Кредо убийцы», «Ложные признания»
«Монстр-Траки»

«Монстр-Траки»

Фото: кадр из фильма

«Монстр-Траки»

НА ЛИЦО УЖАСНОЕ, ДОБРОЕ ВНУТРИ

Режиссер: Крис Уэдж.

В ролях: Джейн Леви, Лукас Тилл, Роб Лоу, Фрэнк Уэйли, Эми Райан.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Каро фильм», «Пять звезд».

Похоже, я впадаю в детство. Ибо с удовольствием посмотрел комедию про монстра, живущего под капотом автомобиля и завтракающего бензином. А может быть, просто соскучился по фильмам, где с первого взгляда понятно, кто хороший, а кто плохой. Если вы тоже устали, срочно берите детей в охапку и идите в эти новогодние каникулы в кино на «Монстр-Траки».

В фильме рассказывается про страшного, но симпатичного монстра, который долгое время жил под землей, но из-за не очень правильных действий нефтедобывающей компании попал в наш мир. Как водится, за ним начинают охотиться различные плохие дядьки, и монстрик находит прибежище у ботана, строящего из металлолома гоночный джип. Причем не просто прячется, а устраивает себе гнездо в самом вездеходе. Естественно, машина становится волшебной, легко обгоняет тонированные джипы и даже легко влезает на крыши домов. Собственно, ради этих гонок уже стоит идти. В общем, тоже неплохое отвлечение от оливье в эти каникулы.

«Кредо убийцы»

ВСПОМНИТЬ ВСЕ

Режиссер: Джастин Курзель.

В ролях: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Эсси Дэвис, Джереми Айронс, Брендан Глисон, Шарлотта Рэмплинг.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Каро фильм», «Пять звезд».

«Кредо убийцы»

«Кредо убийцы»

Фото: кадр из фильма

Вторая попытка в этом году замахнуться на экранизацию компьютерных игр. Первой была «Варкрафт», которая получилась очень даже ничего, если не обращать внимания на такие мелочи, как провал в прокате и огромный вопрос по поводу продолжения. Опыт коллег не испугал - и «Кредо убийцы», базирующееся на одноименной игре, все-таки вышло на большой экран. Итак, чем нас будут развлекать. Преступник Каллум Линч, которого играет Майкл Фассбендер, приговорен к смертной казни. Но остается жив, поскольку срочно понадобился тайным последователям ордена тамплиеров. Над ним начинают ставить опыты, пробуждая память предков. Тамплиеров интересует прапрапрапрадедушка Линча - наемный убийца Агилар из Испании XV века. Кое-что дед им задолжал. Ну а долг у этих жестоких людей распространяется и на потомков (все как в нашей современной цивилизованной банковской системе - поняли, с какого ордена они брали пример?).

Однако чем глубже в память влезают злодеи, тем сильнее становится сам Линч. Память предков, знаете ли. Средневековые умения, помноженные на современные технологии, творят чудеса. И главное чудо - какой же сейчас у сценаристов голод на сюжеты, если они хватаются за компьютерные игры. Такими темпами до экранизации тетриса докатятся.

Ну да ладно - фильм получился зрелищным, и если не задумываться над некоторыми сюжетными провалами и моментами, понятными только тем, кто проводил бессонные ночи над игрой, то для новогодних праздников самое то. Отвлечься от оливье и походов по гостям.

Евгений САЗОНОВ.

«Ложные признания»

ЛЮБИТЕ ЛИ ВЫ ТЕАТР ТАК, КАК ЛЮБЛЮ ЕГО Я?

Режиссер: Люк Бонди.

В ролях: Изабель Юппер, Луи Гаррель.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», Центр документального кино.

«Ложные признания»

«Ложные признания»

Фото: кадр из фильма

Недавно умерший знаменитый театральный режиссер Люк Бонди снял эту экранизацию собственного спектакля по пьесе Мариво в театре «Одеон», использовав все его локации - от лестницы и фойе до тайного пространства под сценой. Но его фильм остается типичным произведением театрального режиссера, по неясным причинам делающего вылазку на территорию кино.

Комедия XVIII века о богатой вдове, принимающей к себе в дом влюбленного в нее бедного юношу и делающей его своим секретарем - только для того, чтобы самой влюбиться в него, не только ни капельки не смешна современному зрителю, но и не обнаруживает решительно никакой связи с реальностью. То, что главные роли играют самые актуальные актеры Франции, которые носят современную одежду и снимаются в стильных современных интерьерах, никак этой связи не добавляет. Но отрицать образовательный аспект этого непривычного для наших экранов зрелища тоже нельзя: и Мариво, и Бонди - безусловно, классики, которых надо знать.

Стас ТЫРКИН.