Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия5 января 2017 11:40

Расул Мирзаев мог знать тех, кто в него стрелял, и сам пустил преступников в дом

Коллега спортсмена рассказал «Комсомолке» о состоянии избитого бойца и раскрыл подробности нападения
Фото Чеченова (он сидит возле Мирзаева), опубликовал у себя ВКонтакте Мартин Афашагов.

Фото Чеченова (он сидит возле Мирзаева), опубликовал у себя ВКонтакте Мартин Афашагов.

В больнице Мирзаев почти неделю. Там встретил Новый год, успел перенести операцию, и выписка, похоже, еще не скоро. Как и ринг - после таких травм, говорят профессионалы, приходить в себя минимум год.

На знаменитого - и победами, и скандалами - бойца смешанных единоборств Расула Мирзаева напали в ночь на 31 декабря. Трое, у него дома на Восточной улице в Москве. Расстреляли из травматического пистолета, жестко избили. Мирзаев - а для фанатов "Черный тигр", метр 70 "в холке" и 66 кг живого веса - отпор дать не смог. Бандитов ищут следователи. Есть и уголовное дело - сразу по двум статьям: "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "Нарушение неприкосновенности жилища". Обвиняемых пока - нет. Зато версий - у каждого журналиста своя: от лирически-любовных до бизнес-криминально-разборочных.

- Слухов, действительно, развели много. Но из-за чего все случилось, знает только сам Расул, - говорит его коллега по боям без правил Мартин Афашагов, президент кабардино-балкарского клуба "Гладиатор". - Думаю, он хорошо знаком с теми, кто на него напал - поэтому и открыл им спокойно дверь своей квартиры. Сначала говорили, якобы его подкараулили у дома, у подъезда. Нет - они пришли к Расулу, позвонили в дверь.

- Кто - они?

- Трое дагестанцев.

- Но это как-то связано в его карьерой? У Мирзаева наперед было расписано много боев. Может, его таким образом соперники из формы "выбили"?

- Вот как раз карьера тут ни при чем - точно. Это обычные парни, к спорту отношения не имеют. В новостях говорили, якобы среди бандитов был вице-президент нашего клуба Аниуар Чеченов - мол, камеры видеонаблюдения засняли, как Аниуар и еще двое парней входят в подъезд Расула. Это неправда! Мирзаев и Чеченов - друзья. После нападения Расул позвонил ему, и тот сразу примчался. А двое ребят с ним - это его охрана. Аниуар и "скорую" вызывал, и навещал его потом в больнице. Тут какая-то личная месть - знаете, ненавистники есть у каждого, и никто не смотрит, что ты там какой-то знаменитый. Тем более, это Дагестан, Кавказ - сами понимаете. А может даже еще то старое уголовное дело Агафонова аукается (скандал был громкий, это так. В августе 2011-го во время ссоры в ночном клубе Мирзаев ударил 19-летнего студента Ивана Агафонова, через несколько дней тот умер. Следователи несколько раз меняли "Тигру" обвинение и в итоге сошлись на самой легкой статье - убийство по неосторожности. Через год и три месяца в СИЗО Мирзаева освободили в зале суда, - авт.).

- Налетчики что-то требовали от него? Деньги, какие-то ценные вещи?

- Я об этом ничего не знаю. И Аниуар Чеченов, который был у Расула, общался с ним, - тоже.

- У многих возникает логичный вопрос: почему Мирзаев не защищался?

- А там невозможно было защищаться. Они же напали исподтишка. Представьте: в тебя стреляют из травмата, потом этим травматом начинают бить по голове... Да, били прицельно по голове. Потом, уже полуоглушенного, - дубинкой.

- Сейчас Расул в сознании?

- Да. После операции ему стало легче, постепенно поправляется. Но предстоящие бои будут отменять - это точно. Ему лечиться, думаю, не меньше полугода. Потом еще столько же возвращаться в форму.

... Среди одного из таких боев - реванш с грузином Леваном Макашвили, которого ждали все, кто хоть что-то знает о драках без правил. 16 ноября прошлого года в Ростове наш "Черный тигр" проиграл первый в своей карьере турнир. Проиграл этому самому "Шершню" - так Левана кличут в спортивной тусовке. Накануне Макашвили на своей интернет-странице передал Мирзаеву физкульт-привет:

"Когда я узнал о случившемся инциденте с Расулом, очень расстроился. Наш реванш очень важен, как для меня, так и для Расула, и сейчас я понимаю, что скорее всего бой перенесется. Уважаю Расула как человека и спортсмена, и от всей души желаю ему скорейшего выздоровления".