Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Досуг24 января 2017 22:00

Природа крупным планом

В ЦДХ открылся фестиваль «Первозданная Россия»
На экспозиции действительно есть что посмотреть.

На экспозиции действительно есть что посмотреть.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Москвичам он хорошо известен. За годы существования из крупной выставки он превратился в масштабный фестиваль. В выходные у ЦДХ было весьма оживленно. Время от времени в кассу образовывались очереди. Посмотреть на снимки лучших фотографов, снимающих все самое красивое, что есть в природе, шли целыми семьями.

- На Камчатку не скоро всей семьей выберемся, цены на билеты кусаются, а детям хочется показать, какой это удивительный край. Пока вот на фотографиях, - делится папа троих детей Алексей Морозов. - Мы сами проездом в Москве из Воронежа, вот выкроили время для выставки.

Давайте я вас из фоторужья щелкну!

На экспозиции действительно есть что посмотреть. Можно изучить «быт» белых медведей, увидеть, как выглядят самые экзотические или труднодоступные места нашей Родины, полюбоваться на портреты животных.

На выставке обещали лучшие снимки российских фотографов. Но не обошлось дело и без иностранных любителей фотоохоты. На стендах красуются и работы японца Тосидзи Факуда. Хотя… Факуда впервые попал в Россию в 1990 году. С тех пор объездил ее получше любого россиянина! Камчатка, Курилы, Охотское море, Арктика. У Факуда-сан даже творческий подвиг есть. Он первым из иностранных фотографов снял выход из берлоги белой медведицы с медвежатами на острове Врангель. А также стал первым японцем, сфотографировавшим амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Снимок из клетки

Когда мы с вами, посетители выставок, смотрим на красивые портреты животных, снятых, кажется, с расстояния вытянутой руки, нам и в голову не приходит, с какими трудностями сталкиваются фотографы. А ведь их работа чем-то напоминает снайперов. Ну судите сами. Так же, как и снайперам, надо долго выжидать цель. Так же можно из выслеживающего стать выслеживаемым. У хищников ведь главная задача - убить и съесть. Так что фотографу никогда не стоит терять бдительности. Оплошность эта может стоить жизни. И такие случаи профессионалам известны. В 1996 году на Камчатке фотограф Мисио Хачино стал жертвой медведя.

Безопаснее всего ходить на фотоохоту с егерем. А некоторые фотографы не стесняются признаваться в том, что убегают от зверя. Вылезут из засады, отщелкают кадры - и дай бог ноги! Другие предпочитают делать кадры, сидя в клетке, находясь в непосредственной близости от свирепого хищника.

Об этих и других секретах мастерства можно узнать на встречах с фотографами, которые регулярно будут проходить во время всего фестиваля.

Ну и, напомним, каждые выходные на «Первозданной России» - тематические. Планируется и день Издательского дома «Комсомольская правда» (4 февраля). Можно встретиться с журналистами, увидеть уникальные фотографии Василия Пескова. Кроме того, будет работать открытая студия Радио «Комсомольская правда».

Кстати, на фестивале можно приобрести замечательные коллекции «Комсомолки» - альбомы по искусству, книги для разных возрастов, путеводители, диски и многое другое.

ЦДХ,

м. «Парк культуры», «Октябрьская»,

ул. Крымский Вал, 10.

До 26 февраля.

Цена билетов: для взрослых - 350 руб., льготный - 150 руб.